ВТБ в СКФО выдал порядка 1 млрд рублей по программе льготного финансирования предприятиям АПК округа

Многие аграрии, ранее не пользовавшиеся государственной поддержкой, изменили свою позицию

Корпоративный филиал ВТБ в СКФО в рамках реализации с Министерством сельского хозяйства РФ совместной программы льготного кредитования предприятий АПК за шесть месяцев 2017 года подписал 10 кредитных соглашений с представителями аграрной отрасли региона на общую сумму более 1,3 миллиарда рублей, из которых уже выдано кредитов на сумму порядка одного миллиарда рублей.

Многие аграрии, ранее не пользовавшиеся государственной поддержкой, изменили свою позицию

Предоставленное финансирование было направлено предприятиями на инвестиционные цели (приобретение сельхозтехники, строительство и реконструкцию объектов сельскохозяйственной инфраструктуры) – 49,6%. На финансирование текущей деятельности компаний предусмотрено 50,4% предоставленных средств.

– В начале года вступил в силу новый порядок субсидирования кредитов для аграрных предприятий, – отметил руководитель корпоративного филиала ВТБ в СКФО Александр Дыренко. – Это нововведение вызвало большой интерес у сельскохозяйственных компаний в регионе. Многие предприятия агропромышленного комплекса, ранее не пользовавшиеся государственной поддержкой, изменили свою позицию. Компании пересмотрели также свои подходы к вопросу обновления основных фондов. Финансирование по ставке до 5% годовых позволило компаниям привлечь кредитные ресурсы на расширение и модернизацию своих производственных мощностей.

Справка «МК»

Банк ВТБ (ПАО), его дочерние банки и финансовые организации (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр финансово-банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки.

Банк ВТБ (ПАО) в СКФО представлен филиалом в городе Ставрополе, операционными офисами в Нальчике и Владикавказе, дополнительными офисами в Невинномысске и Пятигорске. ВТБ в СКФО является одним из первых кредиторов региональной экономики. В 2015 году ставропольское подразделение ВТБ отметило свое 20-летие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Новый порядок – новые вливания

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру