Олег Белавенцев поддержал идею создания в КЧР Аланского христианского центра на Северном Кавказе

Аланский христианский центр на Северном Кавказе создадут на базе историко-культурного комплекса в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии. Глава республики Рашид Темрезов уже подписал соответствующий указ.

В четверг, 27 июля в рамках рабочего визита в республику на объекте побывал полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев. Помимо руководителей республики историко-культурный комплекс вместе с полпредом осмотрели председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-Хаджи Бердиев и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

«Всё, что представляет духовную ценность для нашего народа - всё надо восстановить», - поддержал Олег Белавенцев решение Рашида Темрезова. Он отметил важность усилий, предпринимаемых на Северном Кавказе для духовного единения народов.

«Сегодняшнее посещение комплекса можно назвать знаковым. Это важная отправная точка того, что мы здесь начнём делать», - прокомментировал руководитель республики. Он сообщил, что в госучреждение «Аланский христианский центр на Северном Кавказе», помимо Нижне-Архызских храмов войдут ещё  Сентинский и Шоанинский. 

«Храмовый комплекс это - республиканская собственность», - сказал Рашид Темрезов, заверив, что «он и дальше будет развиваться как республиканское государственное учреждение».

«Считаю, такой подход очень важным не только для нашей республики, но и всего Северо-Кавказского федерального округа», - заключил глава Карачаево-Черкесии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру