Полпредство поддержит сотрудничество предприятий КЧР и Крыма в производстве шерсти

Поставщики шерсти из Крыма заинтересованы в сотрудничестве с фабрикой по переработке шерсти и производству пряжи в Карачаево-Черкесии. Об этом полпреду президента РФ в СКФО Олегу Белавенцеву во время его рабочей поездки в Карачаево-Черкесию сообщил директор фабрики Марат Халкечев.

Олег Белавенцев пообещал оказать поддержку со стороны полпредства налаживанию и развитию этого сотрудничества, - сообщает официальный сайт главы и правительства Карачаево-Черкесской республики.

Предприятие ООО «Квест А» - одно из крупнейших в республиканской промышленности. Инвестиционный проект по строительству этой фабрики первым в Северо-Кавказском федеральном округе получил господдержку в виде государственных гарантии. 

Реализовав проект, в Карачаево-Черкессии впервые на территории России на одной площадке наладили процесс переработки шерсти, производства из неё шерстяной ленты (топса), а из ленты – пряжи (100%-ной шерсть). Объём производства пряжи достигает 2,5 тысяч тонн в год. В ближайших планах предприятия – ввести цех по окрашиванию шерсти.

Продукция фабрики реализуется не только во многих российских регионах, но и востребована за рубежом. «Производимая предприятием пряжа является продуктом с невысокой себестоимостью, по цене и качеству не уступающей завозимой из Турции, Германии и других стран», - пояснили в пресс-службе главы и правительства республики преимущества продукции ООО «Квест А».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру