Более пяти тысяч заявок поступили на участие в форуме «Машук»

Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук-2017» в этом сезоне примет две тысячи человек, отобранных по результатам рассмотрения заявок, которых в этом году было рекордное количество — всего на участие в форуме от претендентов поступило более пяти тысяч заявок.

Одновременно с растущим числом участников с каждым годом расширяется география «Машука». В этом году в его мероприятиях поучаствуют молодые люди не только от регионов Северо-Кавказского федерального округа, но и от других субъектов РФ, а также стран ближнего и даже дальнего зарубежья.

Традиционно самой многочисленной на форуме будет ставропольская делегация - более полутысячи человек, - сообщила зампред правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина на брифинге, посвящённом предстоящему открытию форума «Машук». 

Готовясь к молодёжному мероприятию, все субъекты СКФО провели «Предмашуки», определяясь с участниками мероприятия. Образовательную программу «Предмашуков» прошли более 1,4 тысячи человек. Свыше 500 проектов, которые презентовали в своих регионах потенциальные участники, выдержали публичную предзащиту и будут представлены на форуме.

Размер грантов под реализацию проектов варьируется от 300 тысяч до 2,5 млн рублей (для коллективных проектов). Проекты, которые уже реализовали получатели грантов форума прошлых лет, также представят на «Машуке» на «Ярмарках проектов», которые станут новшеством форума с этого сезона.

Помощь получателям грантов «Машука» в реализации их проектов, как ожидается, будет оказывать «Совет «машуковцев», с инициативой создания которого выступили участники форума. В «Совет «машуковцев» могут войти самые деятельные участники форумов «Машук» разных лет.

Молодёжный форум «Машук-2017» официально откроется на Кавминводах 6 августа. В этом году он пройдёт уже в восьмой по счёту раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру