На форуме «Машук» прошёл День Кабардино-Балкарии

Праздничное подворье было разделено на две площадки

На Ставрополье стартовал Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2017». В понедельник участники форума получили возможность познакомиться с бытом и культурой Кабардино-Балкарии. День КБР по традиции прошел колоритно, включив в себя и национальные песни, и этнические ремесла, и различные угощения.

Праздничное подворье было разделено на две площадки

Праздничное подворье было разделено на две площадки. На первой из них участники смогли не только отведать халву, сладкие лепешки, национальную выпечку, но и узнать секреты кабардино-балкарской кухни.

На другой для ребят организовали выставку изделий из войлока, вязаных кукол, ковров ручной работы – многое из этого было сделано руками воспитанников Дома детского творчества Черекского района. Центр дополнительного образования Зольского района республики также подготовил презентацию творческих работ своих учеников. Педагоги-ремесленники центра провели мастер-классы по национальным видам плетения, золотому шитью, резьбе по дереву и даже плетению кольчуги. И, конечно, народные гуляния не обошлись без песен и танцев под национальные барабаны и гармошку.

– В этом году делегация республики составляет 205 человек. Ребята настроены учиться, обмениваться опытом, защищать и реализовывать свои проекты. Конечно, хочется, чтобы они смогли выиграть гранты на реализацию своих идей и привезти интересные проекты в республику, но я считаю, что даже просто участие в этом удивительном форуме – уже большая победа. А идеи у наших участников очень разные: спортивные, образовательные, связанные с творчеством и воспитанием, особое внимание уделяется поддержке трудных подростков, – рассказала руководитель делегации КБР Зита Кабулова.

Гостями праздника стали заместитель председателя правительства КБР – министр образования, науки и по делам молодёжи Нина Емузова, заместитель председателя правительства Кабардино-Балкарии, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Мурат Карданов, депутат Государственной Думы РФ Заур Геккиев, актер, режиссер и композитор Султан Хажироко. В открытом диалоге они обсудили с участниками форума экологические проблемы региона, вопросы образования, тематику развития машуковских инициатив в республике.

– Я рада, что многих из вас уже сейчас можно рассматривать как хороший резерв. Возвращайтесь домой с выигранными проектами, а мы вас поддержим и поможем в их реализации, – обратилась к ребятам Нина Емузова.

– То, что вы здесь – уже много стоит. Вы – золотой фонд нашей республики, гордость Кавказа, – подчеркнул Заур Геккиев.

К пожеланиям присоединился Мурат Карданов, который приезжает на «Машук» уже не первый раз.

– С удовольствием вникаю в работу форума и высоко оцениваю то, как с каждым годом он прибавляет и становится интереснее. Не сомневаюсь, что вы не подведете регион, который представляете, – мы на вас очень рассчитываем. И помните, что добиться цели

командой гораздо легче. У вас эта команда есть, – отметил прославленный спортсмен.

В свою очередь, Султан Хажироко рассказал участникам о своих проектах и пожелал им выстраивать правильные жизненные цели.

– Нас объединяет желание приносить пользу нашей республике, государству, в котором мы живем. Приятно видеть, что те задачи, которые вы перед собой поставили, уже дали первый результат – привели вас на эту площадку. Самое важное, чтобы вы не свернули с этого правильного пути, чтобы, получив поддержку государства, вы оправдали возложенные на вас ожидания, – сказал Султан Хажироко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 9 августа 2017

Заголовок в газете: Выставка, танцы, угощения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру