Смотровая башня в Магасе стала площадкой международного шахматного турнира

Международный шахматный турнир в рамках фестиваля «Башня Согласия» завершился в Ингушетии. Участие в турнире приняли шахматисты из России, стран ближнего и дальнего зарубежья – Израиля и Испании.

Центральным событием турнира, как сообщили в пресс-службе республиканского правительства, стал заключительный матч между гроссмейстерами Эрнесто Инаркиевым из Ингушетии и Борисом Гельфандом из Израиля. Поединок шахматистов провели на стометровой смотровой башне в Магасе - самой высокой на Северном Кавказе. Ингушский шахматист обыграл соперника из Израиля со счётом 12,5:11,5.

«Я помню какую радость испытывал, когда Эрнесто выиграл чемпионат Европы по шахматам. И сегодня он вновь продолжает нас радовать своими достижениями», - прокомментировал победу шахматиста глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

В пресс-службе правительства республики отметили, что сегодня шахматный спорт в Ингушетии – и так на подъёме, а после таких зрелищных состязаний число любителей шахмат увеличится кратно.

Международный шахматный турнир в Ингушетии организовали местный клуб «Ади Ахмад» и правительство республики при поддержке Российской шахматной федерации и Международного школьного шахматного союза.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру