Ужесточить требования к жилью для детей-сирот предложили на Ставрополье

С такой инициативой выступило краевое минимущества после инцидента в станице Лысогорской

Министерство имущественных отношений Ставропольского края предлагает при участии общественных институтов разработать новое техзадание для приобретения по госконтракту жилья льготникам из категории дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. 

С такой инициативой выступило краевое минимущества после инцидента в станице Лысогорской
Требования техзадания на покупку жилья льготникам должны быть более строгими и детальными, - считают в минимущества Ставрополья

Поводом послужила ситуация, сложившаяся в станице Лысогорской Георгиевского района, где людям из этой категории льготников предоставили непригодные для проживания квартиры.

Комментируя инициативу, министр имущественных отношений Ставрополья Алексей Газаров отметил, что, несмотря на полное соответствие требований существующего госконтракта законодательству, «не все продавцы квартир добросовестны», хотя они и гарантируют качество, участвуя в торгах, что подтверждают документами.

«Некоторые недостатки жилых помещений проявляются уже при его эксплуатации», - пояснил министр. Поэтому, по его словам, требования к продавцам квартир придётся ужесточить. Этих требований и будет придерживаться минимущества в дальнейшем, проводя госзакупки квартир для детей - сирот.

К совместной работе над новым техзаданием министерство пригласило уполномоченного по защите прав человека и ребёнка, минобразования, органы опеки, жилстройнадзор, депутатов, ОНФ, прокуратуру, правоохранительные и антимонопольные органы.

Ранее следственное управление следкома РФ по Ставропольскому краю сообщило, что в отношении бывшего начальника одного из подразделений минимущества Ставропольского края возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ за халатность, которую она проявила, принимая квартиры в станице Лысогорской Георгиевского района.

Как отмечает следствие, принимая от застройщика шестнадцать квартир в четырёх домах, женщина отнеслась к своим обязанностям халатно, «не произведя фактическую проверку соответствия объектов строительства требованиям государственного контракта».

В результате льготникам из числа детей-сирот предоставили квартиры, непригодные для проживания. Выяснилось это уже в процессе эксплуатации жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру