"Ахмат" отпраздновал три успеха и потерпел три поражения

Чеченский клуб выступает в национальном первенстве с переменным успехом

Блестяще начали чемпионат России в Премьер-лиге сезона 2017-2018 годов футболисты «Ахмата», одержавшие три победы кряду. Однако затем наступило печальное время поражений.

В стартовой встрече национального первенства в классе сильнейших чеченский клуб на своем поле принимал пермский «Амкар». Для северокавказского коллектива многое в этот день было впервые. Экс-«Терек» впервые сыграл официальный матч под новым именем и под руководством нового главного тренера Олега Кононова. А единственный гол забил бразильский новичок команды Лео Жаба – 1:0.

Аналогичные цифры остались гореть на табло по итогам следующего поединка с участием «Ахмата» – на берегах Дона грозненская дружина расправилась с «Ростовом». В межсезонье ряды южных «горожан» покинул главный вдохновитель прошлогодних побед на внутренней и международной арене Курбан Бердыев, а также большая группа лидеров. Так что специалисты прочат донскому коллективу в нынешнем сезоне не борьбу за еврокубки, а битву за выживание. Тем не менее в первом тайме хозяева больше владели инициативой, но счёт открыть им так и не удалось. А в начале второй половины встречи отличились гости – на 54-й минуте единственный и победный гол забил Заур Садаев.

Третьим поверженным соперником оказалось московское «Динамо». Сказать, что бело-голубые прибыли в столицу Чечни в ранге фаворитов, было бы лукавством – некогда топ-клуб только-только возвратился из дивизиона рангом ниже – Футбольной нацио-нальной лиги. Грозненцы имели преимущество на протяжении всего противостояния, но сумели дожать бело-голубых лишь незадолго до финального свистка. Почин положил Магомед Митришев, а удвоил преимущество «джигитов» бразилец Родолфо, который четко реализовал пенальти – 2:0.

Характерно, что в этих матчах голкиперу «Ахмата» Валерию Городову удавалось сохранить свои владения в неприкосновенности. Однако все серии когда-нибудь заканчиваются, и в четвертом туре грозненские ворота «размочили» в Башкирии. Хотя первый тайм выдался «сухим» – соперники соорудили по одному полумоменту, которые, впрочем, ни к чему не привели. Основные события развернулись во второй половине встречи. Практически сразу же после возобновления игры счет открыл Лео Жаба, который воспользовался ошибкой защитников, вырвался на оперативный простор – и мастерски отправил мяч по недосягаемой для вратаря траектории в угол.

Естественно, хозяева поля в надежде отыграться большими силами ринулись вперед, и в результате им удалось-таки склонить чашу весов на свою сторону. Произошло это после того, как поле покинул травмированный столп чеченской обороны, защитник сборной России Андрей Семенов. Пока «Ахмат» перестраивал ряды, «Уфа» провела образцово-показательный штурм. Сначала словенский защитник башкирского коллектива Боян Йокич точным ударом головой заставил Евгения Городова капитулировать впервые в сезоне. Не прошло и пяти минут, как Павел Аликин вывел любимцев местной публики вперед, а вскоре Дмитрий Сысуев удвоил преимущество принимающей стороны. Максимум, чем смогли ответить визитеры, – гол Вилькера Анхеля уже в добавленное время. Финальный свисток зафиксировал дебютное фиаско грозненцев в сезоне – 2:3.

Три мяча грозненцы пропустили и в следующем туре от «Краснодара», причем на своем поле. Основные события на поле развернулись после перерыва. На 53-й минуте Александр Мартынович открыл счет, но через 20 минут еще один бразильский «джокер» северокавказского коллектива Сильва Исмаэль восстановил статус-кво. Почти тут же «быки» снова отличились – снайперский выстрел удался шведскому форварду кубанцев Виктору Классону. На последних минутах Антон Швец вторично уравнивает шансы, но уже в компенсированное время визитерам удается вырвать викторию после удара Ивана Игнатьева – 3:2.

Не принес счастья грозненцам и последующий вояж в северную столицу, где они мерились силами с лидерами соревнований из «Зенита». До поры до времени визитерам удалось справляться с набегами хозяев, однако все перечеркнуло удаление Ризвана Уциева. Сначала он получил желтую карточку за разговоры на повышенных тонах с арбитром (кстати, сразу после этого момента хозяева забили первый мяч), а еще через пару минут капитан приезжей команды «схлопотал» второй «горчичник», срубив «под корень» своего итальянского оппонента – Доминика Кришито. Оставшись в меньшинстве, северокавказские гастролеры пропустили еще трижды, причем один из голов забил Далер Кузяев, еще в минувшем сезоне защищавший цвета чеченского клуба – 0:4.

Прервать черную полосу «Ахмат», который сейчас расположился на шестом месте в таблице, планирует уже в следующем туре. В ближайший понедельник, 21 августа, грозненцы в родных стенах будут экзаменовать тульских «оружейников». Стоит отметить, что «Арсенал» в нынешнем сезоне пока не блистает, обосновавшись в подвале турнирного реестра.