Андрей Резников ушёл из жизни рано, но успел сделать много

Состоялось прощание с заместителем министра по делам Северного Кавказа Андреем Владимировичем Резниковым

На Троекуровском кладбище простились с заместителем министра по делам Северного Кавказа Андреем Владимировичем Резниковым. На церемонии прощания присутствовали коллеги, друзья и близкие Андрея Владимировича, сохранившие о нем множество теплых воспоминаний. С некоторыми из этих воспоминаний у вас есть возможность ознакомиться в материале, представленном ниже.

Состоялось прощание с заместителем министра по делам Северного Кавказа Андреем Владимировичем Резниковым

Декабрь 2010 года. Более 700 жителей Красноярского поселка Ванавара остались без отопления в результате взрыва на нефтяной котельной. Среди них – 75 детей из детского дома. За окном – минус пятьдесят. Внутри домов, лишенных горячей воды, температура ненамного выше. Как долго человек может существовать в подобных условиях? А не-окрепший ребенок?

Узнав об аварии, Андрей Владимирович, занимавший на тот момент пост министра ЖКХ Красноярского края, тут же отправился на место событий. Именно благодаря его личному участию последствия аварии удалось ликвидировать в максимально короткие сроки, а детей, оставшихся без тепла, эвакуировать в отапливаемые дома.

Позднее на месте котельной, ставшей причиной этой крупной аварии, была построена новая эффективная котельная, которая и по сей день обеспечивает теплом весь поселок.

Не менее серьезная ситуация сложилась и летом 2012 года. То лето в Красноярском крае выдалось небывало жарким. По злой иронии судьбы малоснежная зима и летняя засуха выпали именно на тот год, в котором началось заполнение Богучанского водохранилища, что, в свою очередь, усложнило ситуацию на обмелевшей Ангаре. На реке был введен режим чрезвычайной ситуации. За три недели флот Енисейского пароходства должен был перевезти более 400 тысяч тонн грузов, в основном топливно-энергетических – угля и нефтепродуктов, имеющих для Приангарского и Среднеенисейского регионов стратегическое значение. Иными словами – то количество груза, транспортировка которого была рассчитана на несколько месяцев.

Во многом благодаря Андрею Владимировичу, его целеустремленности и умению стоять на своем эта миссия была завершена успешно.

Таким он был – болеющим за дело, которым занимался, болеющим за людей.

Выросший в Норильске и на собственном опыте испытавший суровость северного климата, Андрей Владимирович понимал сам и стремился донести до каждого своего сотрудника простую истину – приходя домой, человек встречается со всеми жилищно-коммунальными проблемами лицом к лицу. Отсутствие отопления, отсутствие или некачественная поставка воды – это те самые причины, по которым комфортное проживание становится невозможным. И Андрей Владимирович делал все для того, чтобы обеспечить этим необходимым минимумом жителей даже самых отдаленных поселков Красноярского края.

Именно в период руководства Андреем Владимировичем ЖКХ Красноярского края были сформированы и утверждены подходы к модернизации инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства.

Каждой построенной котельной, каждой победе Андрей Владимирович радовался, как своему ребенку. Он был мудрым, справедливым руководителем. Руководителем, об уходе которого искренне скорбят его подчиненные.

Человек, который умел слушать и слышать. Ценил живой диалог и прислушивался к мнению каждого его участника. Он умело формировал услышанное в рабочий организм, о котором в дальнейшем заботился каждый член команды – от простых сотрудников до руководителей. Заботился, оберегал, развивал настолько, насколько это было в его компетенции. Андрей Владимирович горел идеей и умел зажечь ею окружающих.

Еще раньше, работая в родном городе, он увлек идеей его благоустройства предпринимателей Норильска и тем самым остался в памяти норильчан как человек небезразличный к судьбе своего города. Как человек, за которым люди были готовы следовать и в идеи которого верили.

В должности заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Владимирович остался в памяти своих коллег как порядочный, ответственный человек, преданный своему делу.

Многочисленные телеграммы и письма, поступившие в адрес Министерства РФ по делам Северного Кавказа, наполнены теплотой и уважением к Андрею Владимировичу и в тоже время болью внезапной утраты.

Соболезнования в адрес близких и коллег выразил председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев: «Горько сознавать, что жизнь Андрея Владимировича, молодого, яркого, полного сил и надежд, оборвалась так рано. Современный и целеустремленный руководитель, он пользовался большим уважением коллег, которые ценили его эрудицию, последовательность и принципиальность».

В телеграмме заместителя председателя Правительства РФ Александра Хлопонина говорится: «Своим трудолюбием, преданностью общему делу Андрей Владимирович заслужил безграничные доверие и уважение со стороны коллег и жителей Северного Кавказа».

Заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец пишет: «Он был замечательным человеком, надежным товарищем и выдающимся профессионалом. Все, кому посчастливилось хорошо знать Андрея Владимировича, навсегда запомнят его таким. Я скорблю вместе с вами».

В телеграмме главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова говорится: «Андрей Владимирович внес значительный вклад в развитие Северо-Кавказского федерального округа. Он мог бы много еще сделать на своем посту, но жизнь распорядилась иначе».

Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов отмечает в своем обращении в Министерство РФ по делам Северного Кавказа: «Ушел из жизни наш друг, надежный товарищ и прекрасный человек. Это тяжелая и невосполнимая утрата для всех. Помним и скорбим вместе с родными и близкими Андрея Владимировича».

Глава Республики Ингушетии Юнус-Бек Евкуров замечает про Андрея Владимировича, что «это был порядочный и открытый человек, заслуживший своими добрыми делами и профессиональным отношением к делу подлинное уважение тех, кому хоть немного довелось с ним работать и общаться».

Еще многие и многие написали тысячи слов об Андрее Владимировиче Резникове. За три года на посту заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Владимирович принял непосредственное участие в формировании стратегических подходов к созданию Каспийского транспортно-логистического комплекса, масштабному проекту восстановления вольфрамо-молибденового комбината в Тырныаузском районе, руководил развитием курортов «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи». Все его начинания продолжат свою жизнь в делах его коллег и друзей, которые сохраняют память об этом настоящем человеке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Человек, который горел идеей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру