Каскад Кубанских ГЭС организовал для детей поход по местам боевой славы Кавказа

«Акцию «Память на высоте» несколько лет проводит Карачаево-Черкесский филиал «РусГидро»

Каскад Кубанских ГЭС организовал для воспитанников Дворца детского творчества города Невинномысска десятидневный поход по местам боев 174-го и 265-го горнострелковых полков 20-ой горнострелковой дивизии, защищавших в 1942 году перевалы Кавказа. Дети покрасили обелиски, установленные в память о защитниках перевалов, обновили надписи на маршруте Псебай – Красная поляна.

«Акцию «Память на высоте» несколько лет проводит Карачаево-Черкесский филиал «РусГидро»
Из-за времени и погодных условий обелиски обветшали. Филиал ПАО «РусГидро» – Каскад Кубанских ГЭС».

Мероприятие организовано в рамках акции «Память на высоте», которая является одним из направлений благотворительной программы «РусГидро» «Чистая энергия».

Вспоминали историю

«Акция «Память на высоте» уже несколько лет проводится коллегами из Карачаево-Черкесского филиала «РусГидро». Каскад Кубанских ГЭС также её поддерживает. Это светлая и правильная традиция – помнить свою историю и гордиться подвигом отцов, дедов и прадедов. В рамках акции юные смельчаки прошли не самый лёгкий путь, вспомнили историю своей страны и сделали доброе дело», – прокомментировал директор Каскада Кубанских ГЭС Геннадий Сергеев.

«Мы с ребятами прошли по местам, где в годы Великой Отечественной войны советские воины вели бои против фашистских егерей 1-й горнострелковой дивизии «Эдельвейс» и 4-ой горнострелковой дивизии 49 горнострелкового корпуса. В районе от кордона Умпырь к устью реки Цахвоа, и далее к реке Чистой находится наибольшее количество памятников и обелисков в память о защитниках Кавказа. От времени и суровых погодных условий памятники ветшают, их нужно реставрировать. Поэтому мы здесь», – поделилась впечатлениями методист Дворца детского творчества Невинномысска и руководитель группы Татьяна Ерёмченко.

Маршрут подростков прошел по Кавказскому государственному природному биосферному заповеднику через кордоны Черноречье, Третья Рота, Умпырь – к местам слияния рек Цахвоа, Безымянки, Чистой с Малой Лабой и через перевал Аишхо-1 – к Черному морю. Во время похода ребята прошли по красивейшим местам заповедника, познакомились с хронологией исторических событий в годы Великой Отечественной войны, отреставрировали обелиски.

«Чистая энергия» в действии

ПАО «РусГидро» уже несколько лет реализует эту долгосрочную благотворительную программу, направленную на поддержку детей из социально незащищённых семей, раскрытие творческих способностей и талантов подрастающего поколения, развитие детского спорта и профориентации молодежи. Компания оказывает помощь в создании игровых комнат, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями.

Благотворительная программа ПАО «РусГидро» направлена на формирование благоприятной социальной среды во всех регионах работы ГЭС. ПАО «РусГидро» перечисляет благотворительные средства в образовательные и медицинские учреждения, спортивные клубы, детские дома, а также самостоятельно организует образовательные, экологические и другие акции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру