Мария Ласицкене защитила титул сильнейшей высотницы на планете

Спортсменка из Кабардино-Балкарии во второй раз выиграла чемпионат мира

За перипетиями чемпионата мира по легкой атлетике, прошедшего в Лондоне, российские любители спорта наблюдали со смешанными чувствами. С одной стороны, в столице Великобритании впервые не выступала наша национальная дружина, которая по-прежнему находится «под колпаком» бессрочной допинговой дисквалификации Международной ассоциации легкоатлетических ассоциаций. Но тем не менее отечественные звезды (правда, борющиеся за награды мундиаля в нейтральном статусе) на английском спортивном форуме были. И одна из них – родом из Кабардино-Балкарии, сумела подняться на верхнюю ступень пьедестала почета.

Спортсменка из Кабардино-Балкарии во второй раз выиграла чемпионат мира
Мария Ласицкене

В лондонскую викторию Марии Ласицкене верили все. И для этого были серьезные основания. Прима мира в прыжках в высоту в нынешнем сезоне одержала 15 побед кряду, выиграв все соревнования, в которых участвовала. Кроме того, она переписала книгу личных рекордов, покорив в июле по итогам швейцарского этапа «Бриллиантовой лиги» в Лозанне рубеж 2,06 метра (это, кстати, лучший результат сезона в мире).

На Туманном Альбионе 24-летняя красавица продолжила победное шествие, отпраздновав 16-й триумф в текущем году. Воспитанница заслуженного тренера РФ Геннадия Габриляна захватила лидерство уже в квалификации. Для этого ей хватило скромного результата 1,92 метра. А в финале действующая чемпионка мира уверенно сумела защитить титул, завоеванный два года назад на мировом первенстве в Пекине.

Правда, соперницы в решающем раунде сумели-таки потрепать нервы уроженке Прохладного. Все шло по плану вплоть до отметки 1,99 метра, которая Марии в первой попытке внезапно не покорилась. Однако Ласицкене, быстро посовещавшись с наставником, не стала «заморачиваться» на этой высоте – и впервые в карьере решила не штурмовать снова не взятый рубеж, а перенесла планку сразу на 2,01 метра. Покорив с лета эту отметку, Мария заказала 2,03 метра, преуспев с первого раза и здесь! А вот соперницам – «посеребрившейся» украинке Юлии Левченко (ее лучший результат – 2,01 метра) и «забронзовевшей» полячке Камиле Лицвинко (1,99 метра) не удалось повторить достижение теперь уже двукратной чемпионки мира (кстати, ранее золотого дубля ни одна из российских высотниц не добивалась).

Однако уроженка Прохладного на этом не остановилась, попробовав обновить нацио-

нальное достижение, но высота 2,08 метра героине нашего рассказа пока не покорилась.

– Прыжок на 1,99 я забыла сразу, как упала планка, сейчас вообще его не помню, – рассказала после церемонии награждения Мария Ласицкене. – Очень хорошо, что в секторе была конкуренция, эмоции, которые бурлили у девочек, ощущались. Но я и не сомневалась, что все наберут лучшую форму к чемпионату мира. Обстановка в Лондоне – это что-то невероятное. Потрясающая атмосфера, грандиозный стадион, трибуны бурлят. Конечно, было сложно в эмоциональном плане. Но я говорила себе: «Ты же сама сюда пришла. Ты же сама этого хочешь. Делай! И получай наслаждение». На трибунах были российские флаги, это меня очень подбадривало, грело душу. Конечно, очень хотела пробежать круг почета с российским флагом, услышать гимн, но нас поставили в такие условия... Знаю, как все переживали, вся Россия. Спасибо всем. Я ощущала поддержку и груз ответственности. Ведь защищать титул тяжелее, чем выиграть впервые. Все знают, кто ты, все чего-то ждут. Все это далось непросто, но чемпионат мира и не может быть простым стартом. Главное, что есть золотая медаль, добытая в таких непростых условиях. Я довольна и очень счастлива.

– По общепринятым стандартам Маша не должна прыгать выше двух метров, – говорит Геннадий Габрилян. – Но за счет психологической подготовки, морально-волевых качеств у нее пропадают преграды, и она совершает чудеса. Был момент, когда она прыгнула два метра – и удивилась. Был момент, когда она прыгнула 2,06 – и тоже удивилась. Моя мечта – чтобы она прыгала еще выше и так же удивлялась. Может быть, внешне кажется, что все дается легко. Но за этой победой стоит большая совместная работа. У меня были бессонные ночи. Есть такая поговорка: «Если видно, как артист работает, то он плохой артист». Мы стараемся, чтобы нашу работу не было видно. Может быть, это и есть основной элемент в достижении таких побед. Я стараюсь как можно меньше психологически загружать Марию. Она пришла, отработала и забыла, у нее такая установка. Но работы она проделала много – и тоже устала в психологическом плане. В физическом я стараюсь, чтобы она подходила к старту всегда свеженькой. Мне кажется, в Лондоне не хватило уровня конкуренции. Если бы он был выше, то и Маша прыгала бы лучше. Ей нужен азарт, соперничество. Но психологически в сравнении с прошлым чемпионатом мира здесь была другая обстановка. Мне было очень жаль смотреть на Машу, когда она бежала круг почета и не имела возможность поднять над собой российский флаг. Я надеюсь, что придет время, когда она будет выступать в составе национальной сборной.

Справка "МК"

Всего выступить на чемпионате мира в Лондоне в статусе нейтральных спортсменов получили право 19 россиян. Северный Кавказ, помимо Марии Ласицкене, на берегах Темзы представлял Виктор Бутенко. Однако завоевать медаль мундиаля ставропольский дискобол не смог. Он выбыл из борьбы уже в квалификации, по итогам которой занял 23-е место. В лучшей из попыток спортивный снаряд Бутенко улетел на весьма скромный рубеж 59,29 метра.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Второе золото мира от примы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру