На «Машуке» прошёл День Ингушетии

За две смены на форуме побывают 145 ребят из республики

На проходящем на Кавминводах форуме «Машук» отметили День Ингушетии, который стал продолжением масштабных торжеств, посвященных 25-летию республики.

За две смены на форуме побывают 145 ребят из республики

На площадке форума была развернута выставка народных промыслов. Ингушский государственный музей краеведения им. Т. Мальсагова представил ретроспективу важных вех истории региона. Участники и гости «Машука» смогли ознакомиться с национальной одеждой, аксессуарами, самобытными войлочными коврами, старинным оружием, сувенирами из глины, дерева и камня. Республиканский музей изобразительных искусств привез экспозицию «Ингушетия – страна высоких гор». Кроме того, для «машуковцев» были организованы мастер-классы по танцам и кузнечному делу, а также дегустации местных минеральной воды, меда и молочных продуктов.

Для участия в празднике на «Машук» прибыли глава региона Юнус-Бек Евкуров, председатель парламента РИ Зялимхан Евлоев и чемпион по смешанным единоборствам M-1 Challenge Мовсар Евлоев. Вместе с заместителем полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Андреем Галактионовым они посетили «Ярмарку проектов», ознакомились с жизнью форумчан, провели с «машуковцами» встречу.

Ребята рассказали гостям об идеях и инициативах, с которыми они приехали на «Машук». Как отметил в этой связи Юнус-Бек Евкуров, главное в проектной деятельности – результат.

– У вас очень много интересных идей, которые достойны поддержки. Но старайтесь быть реалистичными, детально оценивайте свои возможности. На выходе должно быть понятно, на что потрачены грантовые средства, какой эффект был получен при реализации конкретного проекта, – подчеркнул глава Ингушетии.

В качестве рекомендации Юнус-Бек Евкуров предложил больше внимания уделять межрегиональным инициативам.

Одной из важных тем диалога стала профилактика экстремизма и терроризма. Глава РИ рассказал о работе в регионе адаптационной комиссии, которая занимается попавшими в зону риска, о регулярных встречах с молодежью и их семьями.

– Для нас важно, чтобы в стремлении остановить радикальные движения мы сами не перегибали палку. Мы должны заниматься не тем, кому в чем ходить и как молиться, а совместными культурными проектами, спортивными мероприятиями. Надо больше общаться, дружить, организовывать такие замечательные площадки, как «Машук», – отметил Юнус-Бек Евкуров.

Также участников интересовали темы реализации целевых программ по здравоохранению в регионе, поддержки молодых специалистов, развития туризма и спорта. Много вопросов было адресовано Мовсару Евлоеву. «Машуковцы» спрашивали чемпиона о том, как проходят его тренировки, о профессиональных планах.

Стоит отметить, что за две смены на «Машуке» побывают 145 ребят из Ингушетии. Причем ребята уже одержали несколько весомых побед на различных площадках «Машука». Так, по итогам конкурса проектов за идею создания мастерской по переработке вторичного сырья Адам Калиматов получил максимальное количество баллов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Страна высоких гор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру