На смотровой площадке «Башни Согласия» состоялся международный шахматный турнир

Победителем признан российский гроссмейстер Эрнесто Инаркиев

В Ингушетии завершился второй международный шахматный фестиваль «Башня Согласия». Фестиваль с участием шахматистов из разных стран мира (России, Израиля, Испании, Кыргызстана и других) проходил по швейцарской системе в девять туров, в соответствии с действующими правилами FIDE. 

Победителем признан российский гроссмейстер Эрнесто Инаркиев

Центральным событием турнира стал заключительный матч на 100-метровой смотровой площадке «Башни Согласия» в Магасе между израильским гроссмейстером Борисом Гельфандом и российским мастером Эрнесто Инаркиевым. В результате успех отпраздновал ингушский спортсмен, победивший со счетом 12,5:11,5.

В качестве гостей за перипетиями по-единка наблюдали глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, председатель Народного Собрания РИ Зялимхан Евлоев, председатель Верховного суда РИ Ибрагим Фаргиев, заместитель председателя Правительства РИ Пятимат Аушева и другие почетные лица.

Юнус-Бек Евкуров искренне поздравил ингушского гроссмейстера с блестящим результатом и пожелал ему дальнейших успехов.

– Я помню, какую радость испытывал, когда Эрнесто выиграл чемпионат Европы по шахматам, и он вновь продолжает нас радовать своими достижениями, – отметил глава Ингушетии. – Хочу поблагодарить организаторов и всех участников этого замечательного фестиваля за достойный уровень мероприятия и подаренные его гостям и болельщикам незабываемые эмоции.

Организаторами мероприятия выступили местный спортклуб «Ади Ахмад» совместно с Правительством Республики Ингушетия и министерством спорта РИ, при поддержке Российской шахматной федерации и Международного школьного шахматного союза. Основные призы состязаний – путевки на всероссийские соревнования «Первая лига», а для старшей возрастной категории - ноутбуки.

Также в рамках международного фестиваля в республике прошел детский шахматный турнир «Надежды Северного Кавказа-2017».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Магасский гамбит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру