По данным МЧС 16 августа вероятность схода селя в Эльбрусском районе КБР сохраняется

На месте чрезвычайной ситуации в КБР работает правительственная комиссия во главе с премьер-министром Алием Мусуковым.

Как сообщал ранее «МК-Кавказ», активное таяние ледников в горах Кабардино-Балкарии два дня назад спровоцировало сход селя по пойме реки Герхожан-Суу. Из многоэтажек в зоне ЧС вблизи места схода селевого потока пришлось эвакуировать жителей, камнями и грязью был полностью снесён пешеходный мост.

Накануне, 15 августа, зафиксирован второй подъём селевой массы, хоть пошла она и малыми объёмами. Для безопасности участников дорожного движения пришлось перекрыть федеральную трассу «Прохладный – Азау». Вечером вторника селевая ситуация продолжала быть сложной. Специалисты обследовали верховья реки и подтвердили возможность схода грязевых масс. Произошло перекрытие реки Баксан, и вода пошла в город.

На случай дальнейшего неблагоприятного развития обстановки подготовлены дополнительные места, чтобы разместить население. Туда доставляют воду и продовольствие, на месте работают аварийные и экстренные службы, ремонтные бригады.

В условиях чрезвычайной ситуации и энергетикам Эльбрусских районных электросетей филиала «Каббалкэнерго» пришлось обеспечивать электропитание потребителей. При этом они соблюли все стандарты энергобезопасности. Для надёжного электроснабжения Тырныауза и всего Эльбрусского района энергетики работают круглосуточно, проверяются каналы и средства связи, в готовности находятся аварийный запас материалов, оперативные бригады и спецтехника.

Во избежание получения населением электротравм жителей просят соблюдать правила электробезопасности, не приближаться к энергообъектам близко, следует обращать внимание на состояние воздушных ЛЭП. При обнаружении обрывов нужно сразу звонить по телефонам экстренных служб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру