В Ингушетии реализуют федеральную программу по цифровой экономике

Глава РИ Юнус-Бек Евкуров на совещании в Магасе 16 августа подчеркнул важность проекта и исчерпывающие меры по его успешному выполнению, чтобы не попасть в ряд отстающих регионов. По его словам, о серьёзности этого говорит тот факт, что указанные вопросы обсуждались на уровне Президента России и главы Правительства РФ. Программу утвердили в конце июля по поручению Владимира Путина. На 90 страницах документа содержатся как общие задачи и направления развития цифровой экономики, так и конкретная дорожная карта. В разделе о показателях программы указаны цели, которых следует достичь к 2024 году.

Среди базовых направлений отмечены кадры и образование, информационная инфраструктура и информационная безопасность. Среди прикладных – государственное управление, «умный город» и здравоохранение. Также планируется, что доля населения, обладающего цифровыми навыками, через семь лет в стране составит 40%.

Как разъяснил коллегам вице-премьер Ингушетии Игорь Храновский, цифровая экономика больше предполагает информатизацию населения, телефонизацию, IT прокладку, а вовсе не экономические показатели. Программу эту курирует федеральное Министерство связи и массовых коммуникаций. Есть специальный отдел и в комитете промышленности и связи Ингушетии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру