Почти 100 млн рублей грантов распределили на «Машук-2017»

Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук-2017» в Пятигорске подводит итоги

В этом сезоне событие масштаба СКФО объединило не только молодых людей из российских регионов, но и нескольких зарубежных государств.

Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук-2017» в Пятигорске подводит итоги
Помимо общения с успешными политиками, деятелями культуры и спорта, досуг машуковцев разнообразила музыка и танцы

В пресс-службе Северо-Кавказского молодёжного форума сообщили, что по итогам защиты молодёжных проектов, поданных на конкурс «Машука» в этом году, распределят 85,5 млн рублей грантовых средств. Из этой суммы 35,5 млн рублей – гранты на реализацию более сотни проектов физических лиц, 50 млн рублей – гранты на два десятка проектов юрлиц.

Всего заявки на участие в конкурсе подали около 850 человек. Для финансирования одобрили проект примерно каждого восьмого машуковца. Традиционно на площадке форума состоялись Дни регионов Северо-Кавказского федерального округа: досуг машуковцев разнообразила национальная музыка и выставки народных ремесленников.

На площадке «Машуке» побывали полпред Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, руководитель Росмолодёжи Александр Бугаев, депутаты Госдумы, руководители регионов Северного Кавказа, каждый из которых направил на форум свою делегацию молодых людей с активной гражданской позицией.

В рамках форума молодые люди смогли пообщаться с режиссёром, сценаристом и продюсером Алексеем Петрухиным, артистами театра и кино Александром Носиком и Анатолием Журавлёвым, певцом и композитором Дмитрием Дунаевым, известным врачом-педиатром Леонидом Рошалем, журналистом Михаилом Гусманом и знатоком «Что? Где? Когда?» Алексеем Блиновым.

Ещё длиннее список спортсменов, которые приезжали на «Машук» поделиться с молодёжью позитивным жизненным опытом, –  это Хабиб Нурмагомедов, Алан Хугаев, Мансур Исаев, Мурат Карданов, Курамагомед Курамагомедов, Ибрагим Саидов, Мовсар Евлоев и Артём Левин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру