А будет ли перерасчёт?

Новый закон дал право жителям решать, как платить за коммунальные ресурсы

Дискуссионный вопрос, связанный с введением первого января 2017 года в строку «содержание жилого помещения» затрат на коммунальные ресурсы, предоставляемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, получил крайне актуальное продолжение. Вступил в силу федеральный закон, давший право жителям решать, как платить за эти ресурсы – по счетчикам или по нормативам.

Новый закон дал право жителям решать, как платить за коммунальные ресурсы

С вопросами о том, как теперь будет происходить начисление оплаты, мы обратились к руководителю Ставропольского городского расчетного центра Светлане Фоминой.

– Действительно, в Жилищном кодексе РФ теперь закреплена норма, предполагающая самостоятельный выбор владельцев помещений, – отметила Светлана Фомина. – Решение вопроса о подходящем для конкретного многоквартирного дома способе расчетов за коммунальные ресурсы в целях обеспечения содержания общего имущества должно приниматься ими на общем собрании. В том случае если счетчики, которые учитывают затраты на обеспечение общего имущества жильцов электроэнергией и водой, в доме не установлены, объем потребления по-прежнему рассчитывается по нормативам, утвержденным на уровне региона для разных категорий многоквартирных домов.

А вот жильцы много-квартирных домов, оборудованных коллективными приборами учета, могут выбрать порядок оплаты ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества дома. В частности, предусмотрена возможность проведения перерасчета понесенных расходов на оплату коммунальных ресурсов, исходя из показаний общедомового прибора учета в порядке, установленном Правительством РФ. Также при принятии собственниками помещений в МКД соответствующего решения размер расходов на оплату коммунальных ресурсов может определяться, исходя из среднемесячного объема их потребления с последующим проведением перерасчета на основании показаний общедомового прибора учета либо исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определенных на основании его показаний.

Пока порядок расчетов платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в МКД, в том числе порядок перерасчетов, Правительством России не установлен, процедура таких расчетов будет определена в новой редакции Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491). Приступить непосредственно к реализации норм нового закона, а именно ведению расчетов по-новому возможно будет лишь после выхода именно порядка расчетов.

Перерасчеты не потребуются лишь в случаях, когда многоквартирные дома оснащены автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, обеспечивающей одномоментное снятие показаний приборов учета.

Также внесенными изменениями установлено, что в случае изменения тарифов на коммунальные ресурсы и (или) нормативов потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, не требуется проводить общее собрание собственников и устанавливать новый размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме.

– Кстати, внесенными изменениями законодатель устранил некоторую неопределенность в понятии расходов на оплату данных ресурсов и конкретизировал, что указанные коммунальные ресурсы потребляются не только при содержании, но и использовании общего имущества: электроэнергия при использовании лифтов, домофонов и так далее, – подчеркнула Светлана Фомина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру