О частном секторе: платим за коммунальные услуги

Вносить деньги за ЖКУ частники могут через СГРЦ

При обсуждении тонкостей начисления населению платы за жилищно-коммунальные услуги внимание обычно сфокусировано на собственниках помещений в многоквартирных домах. Там действительно сейчас много нюансов. Однако одной из особенностей Ставрополя остается солидный частный жилищный сектор, который год от года прирастает в размерах.

Вносить деньги за ЖКУ частники могут через СГРЦ
Светлана Фомина

И как раз для тех, кто решает сменить квартиру на собственный дом, довольно непривычным становится другой принцип организации отношений с коммунальщиками – так, здесь нет крайне удобных единых платежек, получаемых жителями большинства многоквартирок города, и практически все вопросы, начиная от заключения договоров и заканчивая оплатой, нужно решать напрямую с каждым предприятием. Впрочем, это сглаживается хотя бы тем, что обитатели частного сектора всю «коммуналку» могут оплатить в одной кассе. К их услугам – Ставропольский городской расчетный центр. С его руководителем Светланой Фоминой мы обсуждаем сегодня особенности начисления платы за ЖКУ и спектр предложений СГРЦ для владельцев домов в Ставрополе.

– Итак, Светлана Васильевна, начнем с «теории». Как построена в нашем городе система начисления платы за воду, электроэнергию и газ для проживающих в так называемом частном секторе?

– Как и в многоквартирном жилом фонде, так и в частных домах сфера предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений подчинена Правилам предоставления коммунальных услуг. В документе детально расписаны права и обязанности их исполнителей и потребителей, обозначен порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также регламентируются вопросы, связанные с наступлением ответственности сторон.

Расчет оплаты для каждого собственника индивидуального жилого дома в Ставрополе производит ресурсоснабжающая организация самостоятельно. СГРЦ не имеет договорных отношений, в частности, с МУП «Водоканал» и АО «Ставропольэнергосбыт» в этой части. 

– Тем не менее платить за все коммунальные ресурсы люди могут в СГРЦ, верно?

– Ставропольский городской расчетный центр имеет договоры с вышеназванными предприятиями и выступает агентом в отношении приема платежей, вносимых собственниками индивидуального жилого фонда за электроэнергию, водоснабжение и водоотведение. Оплату можно производить в кассах на всех участках СГРЦ. Там же можно оплатить газ по платежным документам, предоставляемым потребителям ООО «Газпром «Межрегионгаз Ставрополь». Можно производить оплату и дистанционно – с использованием интернет-сервисов, для чего необходимо обратиться к сайту СГРЦ.

Несколько другая ситуация для индивидуального жилого фонда по услуге «вывоз ТБО». Здесь СГРЦ больше включен в процесс: в данном случае центр осуществляет расчет оплаты, подлежащей внесению, и прием платежей по поручению мусоровывозящих предприятий Ставрополя. Потому обращу внимание, что с вопросами, связанными с достоверностью данных, используемых в расчетах, необходимо обращаться к специалистам нашего центра. В СГРЦ необходимо прийти также, если есть необходимость внесения изменений в финансовый лицевой счет, проведения перерасчета и т.д. К примеру, сменился собственник жилого дома, и для корректировки договора потребуется домовая книга с отметками о регистрации или снятии с регистрационного учета, а также свидетельство о регистрации или выписка из ЕГРН.

– Один из самых распространенных вопросов, если говорить о вывозе ТБО, связан с тем, что в положенный срок в почтовом ящике может не оказаться платежного документа. Такое может быть?

– Причины своевременного отсутствия платежки, как правило, две. Прежде всего, это наличие переплаты: если человек заплатил вперед, например, за год или полгода, то в таких случаях начисления значатся нулевыми, и платежка попросту не печатается. Проверить же состояние расчетов можно, обратившись в личный кабинет на сайте СГРЦ либо уточнив при личном обращении к специалистам СГРЦ.

Но бывают и более банальные случаи. Если платежный документ был направлен, но по неизвестной причине утерян, то здесь алгоритм тот же. Получить дубликат без проблем можно в участках СГРЦ, а распечатать его самостоятельно имеет возможность каждый пользователь «Личного кабинета» на сайте СГРЦ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру