Следственный комитет разберётся с сокрытием от родителей массового отравления детей Кисловодска

Вспышка острой кишечной инфекции произошла в детском саду № 19 комбинированного типа «Дельфин». Ещё 15 августа в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю по городу-курорту поступило двеять экстренных извещений о заболевании детей. Инфекция, впоследствии по анализам оказавшаяся опасным вирусом, была зарегистрирована и у трёх сотрудников этого ДОУ.

Семеро малышей находятся в инфекционном отделении больницы. По результатам лабораторного обследования больных детей установлена вирусная этиология заболевания с выявлением в клиническом материале норо- и ротавирусов. Однако руководство детсада родителей по непонятной причине о ситуации не проинформировало, а мотив закрытия учреждения, что произошло ещё 18 августа, оправдало якобы отсутствием воды в здании. Также были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований в работе детского сада, в том числе при организации питания детей.

Исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета России по Ставропольскому краю Аслан Шехмурзов поручил сотрудникам организовать доследственную проверку. В её рамках будут установлены все обстоятельства и причины распространения инфекционного заболевания в дошкольном учреждении Кисловодска. Следователи СКР дадут и правовую оценку действиям сотрудников и администрации детского сада. По результатам комплекса проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру