В Пятигорске состоится Первый форум врачей СКФО

Участники обсудят методы борьбы с сердечными заболеваниями

Тема как нельзя актуальна, ведь именно инфаркты и инсульты названы сегодня в тройке самых распространенных причин смерти. Малоподвижный образ жизни, вредные привычки, лишний вес – всё это, в первую очередь, бьёт по нашему пламенному мотору.

Участники обсудят методы борьбы с сердечными заболеваниями

О том, какие меры профилактики наиболее предпочтительны и как эффективно проводить лечение и реабилитацию сердечников, пойдет речь на I форуме врачей СКФО. Знаковое мероприятие проходит при поддержке Минздрава и Минкавказа России, АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и Фонда «ПосетиКавказ». Светила медицины соберутся в столице округа 7 сентября. За два дня работы им предстоит разработать предложения по созданию на Северном Кавказе современной системы помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями с учётом опыта курортной медицины.

«Ключевые вопросы форума созвучны с теми, что должны быть решены в ходе реализации проекта инновационного медицинского кластера. Одной из приоритетных задач является возрождение санаторно-курортного комплекса Кавминвод и учреждений этого направления по всем регионам СКФО. Согласно проекту планируется создать центры реабилитации и санаторно-курортного лечения по онкологическому, кардиоваскулярному, неврологическому, терапевтическому направлениям в санаториях субъектов округа, где можно будет пройти реабилитацию после основного курса лечения», – говорит первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, сопредседатель оргкомитета форума врачей СКФО Одес Байсултанов.

В свою очередь медики отмечают важность работы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Опасному недугу противостоят специалисты федерального Минздрава совместно с медиками в российских регионах. Форумы, подобные пятигорскому, ранее прошли в ряде субъектов РФ и присоединились к федеральной программе по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями.

«Форум врачей СКФО поможет нам определить пути развития системы организации помощи таким пациентам, обсудить пути решения ряда трудных вопросов этой сферы медицинских услуг», –отметила директор НИИ церебро-васкулярной патологии и инсульта Российского национального исследовательского медуниверситета имени Пирогова, профессор Людмила Стаховская.

Проведение форума на Кавминводах для ведущих врачей России интересно и перспективно, прежде всего, благодаря тому, что здесь курортологами накоплен серьёзный опыт по реабилитации сосудистых больных. «У региона КМВ, как курорта федерального значения, есть огромный потенциал для выхода на совершенно новый современный уровень этой сферы, включающий научно обоснованные системы подходов к профилактике, реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также обучению врачей», – подчеркнула профессор.

Спикерами форума станут руководители и специалисты Минздрава России, ведущие практикующие врачи страны. В ходе мероприятия приём будет вести главный внештатный кардиолог-аритмолог Минздрава РФ Елена Голухова. При необходимости пациентов направят на лечение в Москву, в Центр сердечно-сосудистой хирургии Бакулева. Также пройдёт выставка лекарственных препаратов, современного медицинского и реабилитационного оборудования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру