Легенда ставропольского спорта отмечает юбилей

Юрию Владимировичу Страхову исполнилось 80 лет

12 сентября отметил юбилей Юрий Владимирович Страхов – прославленный спортсмен, пятикратный чемпион СССР и РСФСР по акробатике, заслуженный мастера спорта, заслуженный  тренер России. Юрий Владимирович, чей педагогический стаж уже давно перешагнул полвека, продолжает трудиться в лицее №35 Ставрополя, сохраняя юношеский запал и удивительную тягу к спортивной подготовке мальчишек. 

Юрию Владимировичу Страхову исполнилось 80 лет
Юрий Владимирович Страхов и его ученики

По мнению мастера, одним из важнейших составляющих физического воспитания школьников является двигательная активность. Как показывает его опыт, в правильно организованной системе можно добиться отличных результатов.

А ещё физкультура – одно из самых активных средств формирования у ребенка высоких моральных качеств. Но оно приходит в действие, когда используется не просто профессионально подготовленным учителем или тренером, а человеком, увлечённым своим делом, болеющим за детей и их будущее, душа которого открыта. Таким педагогом и является Юрий Владимирович.

Урок физической культуры – это и своего рода театральная постановка, создаваемая для того, чтобы дети получили заряд здоровья, ощутили радость бытия, почувствовали, что значит для человека чувство успеха, поддержка команды, коллектива. Опытный педагог помогает детям стать первооткрывателем в мире спорта и знаний, поэтому его занятия дополнительного образования по общей физической подготовке в лицее – самые многочисленные.

Мастер щедро делится своей энергией с воспитанниками. К тренировкам относится очень творчески – например, на занятиях ввел элементы акробатики и бадминтона. А коллег удивляет стойкой на руках на спинках двух стульев. Такой трюк не под силу и многим действующим спортсменам. А уж о чистоте исполнения его прыжков и артистизме до сих пор ходят легенды. Каждый день, в любую погоду Страхов продолжает купаться на Холодном роднике, пробегает несколько километров.

– Для лицеистов Юрий Владимирович – пример трудолюбия, выносливости, упорства в достижении поставленной цели, а для педагогов – пример воспитания учащихся в духе преодоления трудностей, стремления к самосовершенствованию, – считает директор лицея №35 Наталья Симонова. –  От лица педагогического коллектива, родителей и детей поздравляю  Юрия Владимировича с 80-летием. Мы желаем вам крепкого здоровья, творческих удач. Чтобы на жизненном пути было много понимания и тепла, работа приносила только радость и удовлетворение, и в ваш адрес всегда звучали слова благодарности и признания. Мы гордимся вами и любим вас!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 13 сентября 2017

Заголовок в газете: Юбилей мастера

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру