Юнус-Бек Евкуров: «Каждый ребенок – это целый мир»

Глава Ингушетии ответил на животрепещущие вопросы жителей республики во время прямой линии

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел прямую линию с жителями республики. За несколько дней до эфира поступило более 400 вопросов, во время диалога в прямом эфире дополнительно прозвучало 40 вопросов по телефону. Кроме того, глава республики получил 140 СМС-сообщений. На часть из 580 обращений Юнус-Бек Евкуров ответил в прямом эфире, оставшиеся вопросы будут проработаны дополнительно.  

Глава  Ингушетии ответил на животрепещущие вопросы жителей республики во время прямой линии
Юнус-Бек Евкуров

Как показала прямая линия, жителей Ингушетии заботят проблемы школьного и дошкольного образования, наличия рабочих мест для выпускников вузов, получивших красные дипломы, медицинское обслуживание в новых центрах здравоохранения, бытовые проблемы, вопросы благоустройства в городах и поселках, экономическая и политическая ситуация в стране.

Как отметили аналитики, из проблемного списка практически исчезли вопросы по переселению жителей оползневой зоны, по развитию спортивных сооружений. Значительно меньше обращений поступило по поводу строительства новых школ и дошкольных учреждений. Редакция «МК-Кавказ» приводит прямые цитаты главы региона по животрепещущим темам, волнующим население республики. 

Про оптимизацию транспортного сообщения в связи с вводом новых объектов.

«Там, где построены новые школы и садики, будет ходить общественный транспорт. Всех, конечно же, обеспечить мы не можем, но изменить существующие маршруты общественного транспорта с учетом появления новых объектов обещаю».

Про взносы на капитальный ремонт.

«Еще один вопрос, так или иначе задевающий многих жителей республики, – взносы на капитальный ремонт. Не секрет, что многие жильцы не торопятся платить взносы. Мне кажется те, кто этим занимается, не понимают, что их дом – их крепость. Нужно вкладывать свои деньги и следить за тем, на что они расходуются. Я просил бы совет жильцов контролировать этот вопрос».

Про медицинские услуги для матери и ребенка.

«Когда в 2015 году Владимир Путин посетил нашу республику, я обратился к нему с просьбой, чтобы ряд объектов был включен в протокол для оперативного контроля. По перинатальному центру было много споров – не все понимали, зачем надо строить такой центр в Ингушетии. Но мы настояли и обосновали необходимость такого объекта. Теперь самое главное, чтобы наши врачи оправдали надежды. Когда видишь детей,  понимаешь, как нужна им наша помощь. Я надеюсь, что в этом центре не просто занимаются матерями с патологией, но и выявляют причины. Нужно проводить профилактику, чтобы минимизировать такие причины. Надо трепетно относиться к женщинам, которые должны рожать. Ведь каждый ребенок – это целый мир».

Про Мяьнму.

« Я не счел нужным отдельно проводить в республике митинг, потому что мы третьего сентября провели общий митинг солидарности в борьбе с терроризмом, где также вспомнили жертв мусульманского населения Бирмы.  Мы свое мнение по этому поводу сказали. Мы не остаемся в стороне в плане оказания гуманитарной помощи, если такая возможность будет, обязательно отправим. А МИД России никогда этого не запрещает. Давайте вместе в своих молитвах просить о спасении мусульман, совершать коллективное дуа в мечетях. Мы должны быть сплоченными в этих вопросах и не вестись на провокации».

О будущем и настоящем.

«Многое получилось сделать, многое не получилось. И здесь есть свои причины: и финансовое состояние страны, и наши возможности. Если сравнивать 2012 год, когда республике исполнилось 20 лет, и сегодня – в год 25-летия, видна огромная разница. За пять прошедших лет мы научились строить за счет собственных средств. Мы убедили своих предпринимателей вкладывать в республику. В стабильной мирной обстановке это самое главное. Я недавно посещал площадку, теплицы, которые строит Хаджибекар Албаков. Это будет один из прорывных проектов после Сада-Гиганта «Ингушетии». Надеюсь, в ближайшее время мы увидим судьбоносные бюджетообразующие проекты в нашей республике».

Справка «МК»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что главам регионов было бы полезно проводить в регионах диалог в прямом эфире – с ответами на актуальные вопросы, разъяснением позиции власти.  

– Прямая линия это эффективный формат, самое больше социологическое исследование, позволяющее сформировать обратную связь, увидеть проблемное поле, – считает известный политолог Дмитрий Орлов. – Юнус-Бек Евкуров  воспринял вопросы и сформулировал четкие ответы, что подчеркивает личные качества и свойства политического стиля главы региона. Он очень взвешенно провел прямую линию, потому что отвечает за свои слова.

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру