Во Владикавказе и Ставрополе собирают донорскую кровь для больных лейкозом

Благотворительная акция Русфонда «Спаси жизнь ребенку с лейкозом» стартовала в среду 13 сентября в ряде российских городов. В них открылись полтора десятка пунктов сбора донорской крови для больных лейкозом.

На Северном Кавказе пункты сбора донорской крови открылись в Ставрополе, Махачкале и Владикавказе. Цель акции - расширение национального регистра доноров костного мозга. Если раньше поиск донора был возможен только в зарубежных регистрах через международную базу данных, то сегодня в национальном регистре уже 73 тысячи потенциальных доноров. Но этого, по-прежнему, очень мало, чтобы найти генетически совместимого донора. Для сравнения, в международной базе данных - более 21 млн доноров.

Чем больше доноров будет в национальном регистре, тем больше людей получат шанс на излечение от страшного заболевания. Специалисты подсчитали, что найти донора в России смогут для каждого второго больного, когда число потенциальных доноров достигнет полумиллиона. 

Стать участником акции Русфонда, сдав 9 миллилитров крови из вены, может любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет. Требования к донорам - отсутствие ВИЧ, гепатитов С и В, малярии, туберкулёза, злокачественных и аутоиммунных заболеваний. Взятие крови у доноров производят ежедневно с 7:30 утра, вплоть до окончания акции 20 сентября. Адрес пункта сдачи крови на HLA-типирование в Ставрополе: ул. Мира, д. 274. Контактный телефон: (8652) 33 30 13.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру