Детдомовцы участвовали в противопожарных соревнованиях Каскада Кубанских ГЭС

Реализуется программа РусГидро по социально-профессиональной адаптации детей-сирот

Волонтёры филиала ККГЭС пригласили воспитанников Балахоновского детского дома № 20 «Надежда» на состязания между звеньями добровольных пожарных формирований филиала. Затем дети сами прошли по этапам противопожарного полигона и научились пользоваться огнетушителем.

Реализуется программа РусГидро по социально-профессиональной адаптации детей-сирот
Ребята из детского дома сами потушили возгорание. Филиал ПАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС»

Начальник службы охраны труда и производственного контроля Александр Шкурко объяснил ребятам, что на гидроэлектростанциях должны быть работники, которые всегда готовы к действиям в экстремальных ситуациях, в случае возникновения возгорания. А подобные состязания позволяют закрепить у гидроэнергетиков практические навыки и повысить готовность к нештатным ситуациям.

В мероприятии участвовали пять команд из работников Каскада Кубанских ГЭС. В ходе теоретической части участникам соревнований предстояло ответить по билетам на десять вопросов. Практическая часть проходила на тренировочном полигоне открытого распределительного устройства ГЭС-4 Каскада Кубанских ГЭС. Каждая команда преодолевала стометровую полосу с препятствиями в виде забора, бревна и горящей жидкости, которую необходимо было потушить огнетушителями. Лучший результат показали представители Сенгилеевской группы ГЭС.

Электромонтёр по обслуживанию подстанций Андрей Бутов рассказал воспитанникам детского дома о действии огнетушителя, показал, как он работает. После инструкций ребята надели защитные костюмы, перчатки, каски с забралом и огнетушителями тушили возгорание.

РусГидро ведет волонтёрский проект с 2013 года. За этот период проделана масштабная работа по объединению усилий педагогов детских домов и работников компании, готовых помочь ребятам найти своё место во взрослой жизни. Участники проекта – работники Каскада Кубанских ГЭС и пять филиалов компании, выразившие желание на безвозмездной основе познакомить детей-сирот с профессией гидроэнергетика, с работой станции и возможностями профессионального роста.

Вовлечение работников компании в волонтерское движение необходимо для непосредственного участия в жизни воспитанников детских домов (организация экскурсий на ГЭС, конкурсы, выставки на гидроэнергетическую тематику, совместные праздники, спортивные мероприятия и т.д.). Гидроэнергетики же получают возможность укрепить свои знания, обучая детей, развить организационные компетенции, подготовить достойную смену рабочих кадров и просто сделать доброе дело.

Программа РусГидро по социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направлена, в том числе, подготовку технических и рабочих кадров для компании. Важнейшей частью Программы является разработанная в компании система мотивации, создающая благоприятные условия для сотрудников компании, заинтересованных в воспитании детей-сирот. Она включает ряд льгот и стимулирующих выплат для работников-усыновителей детей-сирот, работников-опекунов, а также попечителей, принявших ребенка в семью. Проект стартовал в шести регионах присутствия РусГидро, в том числе в детском доме «Надежда» в Ставропольском крае. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру