Память о династиях купечества в Ставрополе объединил новый интересный арт-объект

В краевом центре торжественно открылся памятник «Купца-основателя города». Установили его на бульваре Генерала Ермолова. Яркий и весёлый образ передал всю удаль и размах ставропольского купечества. Вместе со скульптурой родилась и новая замечательная традиция – потереть на удачу руку или кошелёк. Также в композицию входят собака как символ верности и дружелюбия, и кот – как символ внимательности и сообразительности.

Презентацию сооружения приурочили к 55-й годовщине Октябрьского района Ставрополя и предстоящему Дню города. Таким образом администрация отдаёт дань благодарности таким именитым ставропольским купцам, как Волобуевы, Алафузовы, Ганиловские, Стасенковы, Плотниковы.

Это целые династии купечества, занимавшиеся торговлей и благотворительностью. Все они способствовали процветанию Ставрополя. Благодаря этим предпринимателям появился в городе водопровод, первый на Кавказе театр, знаменитые Тифлисские ворота, храмы, школы, больницы, фонтаны.

Поэтому идею установки арт-объекта предпринимателя и депутата городской Думы Александра Резникова поддержал глава Ставрополя Андрей Джатдоев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру