Родителями детей из села Садового Грозненского района Чечни были «джихад-туристы»

У обоих малышей схожие трагичные судьбы. Почти одновременно два года назад Хусеновы и Дакаевы, по словам их родных, выехали в неизвестном направлении. Речь идёт о Хадиже Хусеновой и Адлане Дакаеве, о приезде которых из Талль-Афара, сопровождаемом представителем главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияда Сабсаби 14 сентября сообщал «МК-Кавказ».

Отец мальчика был инвалидом и ходил на костылях. Родственники не понимают: «На что он рассчитывал в своем «джихад-туризме» в далеком Ираке?». Уже на мирной земле Сабсаби рассказал, что бедняжку Адлана нашли под развалинами дома после освобождения Мосула от террористов. Погибли все – его родители, братик и две сестры. Обнаруживший его солдат думал, что малыш заминирован, но ребёнку удалось убедить человека с автоматом, что он «чист». Адлана забрала к себе единственная родная тётя.

У Хадижы оказались сильно обожжены ноги, погибли её мать с отцом, братья и сестра. В аэропорту «Грозный» медики оказали ей необходимую помощь. И если мальчик, общаясь со сверстниками, уже улыбается, вернувшаяся из ада на земле девочка пока очень серьёзна и всё время молчит. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал злоключения этих детей «ещё одной историей детской трагедии, порождённой их родителями».

Зияд Сабсаби озвучил самые последние данные: около освобождённого иракского Мосула в детском приюте находятся от 70 до 120 детей из стран СНГ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру