Мощное шествие студенческой молодёжи принял Ставрополь

Парад российского студенчества объединил 7000 первокурсников города

Ставрополь во второй раз принял участие в самом масштабном и ярком знаковом событии осени. В минувшую субботу 16 сентября по центральной площади города под флагами родных «альма-матер» прошли юные студенты многочисленными колоннами.

Парад российского студенчества объединил 7000 первокурсников города
В Ставропольском крае самая мощная армия студентов – 140 тысяч человек. Управление по информации СКФУ

В прямом эфире на всю Россию

Самой крупной стала колонна Северо-Кавказского федерального университета, объединившая более трёх тысяч человек. Ставрополь стал одной из более 30 площадок страны, на которых одномоментно второй год подряд проходил Парад российского студенчества. Прямой эфир телемоста связал представителей студенческого братства из разных российских регионов, и он онлайн транслировался в Интернете. Студентов приветствовали ректоры вузов и первые лица города и края.

Так, по поручению полпреда Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева поздравления с праздником участникам парада передал главный федеральный инспектор по краю Сергей Ушаков. Он отметил, что России и родному краю потребуются интеллект, знания и горячие сердца студентов. «Сегодня вы овладеваете самыми разными профессиями, но чтобы стать настоящими гражданами нашего Отечества, мало быть профессионалом. Нужно знать историю родной страны, культуру, традиции народов её населяющих. Для этого сегодня делается очень много: лаборатории и учебные корпуса оснащаются новым оборудованием, приходят преподавать высококвалифицированные специалисты. И Президент, и губернатор, правительство Ставропольского края всё делают, чтобы вы могли пользоваться последними достижениями науки и техники», – сказал выступающий.

Большая армия студентов

С грядущим 240-летием города поздравила студентов-первокурсников заместитель главы Ставрополя Татьяна Середа и пожелала им отличной учёбы. Татьяна Викторовна предложила всем желающим посетить новую молодёжную площадку на соседней Александровской площади, где можно было посмотреть зрелищное кино под открытым небом.

Первый вице-премьер правительства Ставропольского края Иван Ковалёв отметил, что в Ставропольском крае мощнейшая армия студентов – 140 тысяч человек. Ребята из разных учебных заведений региона впервые дружно и хором произнесли Клятву российского студенчества. По своему размаху Парад стал уникальным и значимым молодежным мероприятием не только в рамках студенческой жизни краевой столицы, но и в общероссийском масштабе

В финале парада выступили творческие коллективы вузов города, популярный регги-певец Димосс Саранча, а ди-джеи радиостанции «Европа Плюс» провели фееричную дискотеку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру