1111 школяров сели за парты в Ставропольской кадетской школе имени генерала А.П. Ермолова в этом учебном году

Впервые занятия начались здесь в 1989 году

1111 – именно столько школяров сели за парты в Ставропольской кадетской школе имени генерала А.П. Ермолова в этом учебном году. Впервые занятия начались здесь в 1989 году, но военно-спортивный профиль стал ощутим только 15 лет назад. А сейчас на плацу – всё, как в Суворовском училище. Застыли с флажками на штыках карабинов линейные, под встречный марш, печатая шаг, прошла знаменная группа. Около двухсот воспитанников приведены к первой в их жизни, но, возможно, самой важной присяге…  

Впервые занятия начались здесь в 1989 году
Катание на танке вызвало у детворы бурю восторгов

Вместе с руководителем кадетки и коллегой по депутатскому корпусу Алексеем Хитровым спикер городского парламента Георгий Колягин вручил отличившимся кадетам парашютные книжки спортсменов. С напутствием к присутствующим воспитанникам и их родителям обратились начальник управления войск Национальной гвардии по Ставропольскому краю Николай Олехнович и председатель Совета ветеранов войск правопорядка Ставрополя, заслуженный работник культуры Виктор Медяник. Вообще помощь Росгвардейцев ощущается в школе во всем. А катание на «Тигре» и «БТР-80» вызвало у детворы начальной школы бурю восторгов – ждали и готовились целый год, уже традиция!

Были подарки, звучали проникновенные слова напутствия, но почти все гости, а вернее, попечители школы были единодушны в одном. Председатель Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Борисенко, директор Ставропольского филиала Голицынского пограничного института Федеральной службы безопасности России Анатолий Кунаковский, комиссар студенческих отрядов Ставрополья Николай Байзентинов, представитель «Офицеров России» Николай Грищенко вспоминали, что школа первой создала профильные классы начальной пограничной подготовки, а также первые кадетские классы Росгвардии, первое среди школ Ставрополья учебное место под открытым небом для казачьих классов – этнографическую площадку «Казачье подворье», первое со времен Ставропольского казачьего юнкерского училища учебное формирование – «Учебную казачью сотню кадетской школы»…

Хотя фраза «впервые» или «первая» в кадетке столицы краевого центра не ограничивается этой четверкой единичек. Не так давно в Ставрополе громко заявило о себе краевое региональное отделение «Российского Совета ветеранов пограничной службы» с председателем отделения генерал-майором Павлом Соловьёвым. Одним из первых практических шагов ветеранов стало подписание нового трехстороннего договора между кадетами-ермоловцами, Ставропольским филиалом Голицынского пограничного института ФСБ России и новой ветеранской организацией пограничников. А в качестве приложения – строительство первого среди школ края учебного пограничного городка.

После завершения торжественного церемониала учебный плац и военно-спортивный городок стали ареной показательных выступлений. Антитеррор, фасадный альпинизм, противопожарная и медицинская подготовка, «рубка лозы», – все это при помощи шефов кадетки стало тем ключом, который уже 15 лет помогает воспитанникам стабильно входить в число призеров всероссийских кадетских соревнований в Москве и Сочи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: 1111

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру