Анзор Киргуев всегда идет вперед

«МК-Кавказ» поздравляет человека долга, порядочности и чести

Анзор Киргуев – друг нашей редакции, наш постоянный автор, заслуженный и уважаемый человек. И как он сам любит говорить про других, несмотря на все регалии, лучшая должность – это «хороший человек». В полной мере относим это к Анзору Хадзиретовичу. Ровно год назад, 19 сентября, он встретил свой 80-летний юбилей, но несчастье в семье не позволило отметить его подобающе. Навёрстывая упущенное, публикуем выдержки из статьи об имениннике, написанные ещё одним уважаемым человеком, и присоединяемся к поздравлениям.

«МК-Кавказ» поздравляет человека долга, порядочности и чести
Анзор Киргуев

Анзор Киргуев родился в селении Дур-Дур Северной Осетии в семье сельского учителя Хадзирета Татариевича и его супруги Зинаиды Магометовны. В семье Киргуевых было шестеро детей, которые в последующем стали авторитетными и заслуженными тружениками в различных сферах. Кто-то из них занимался наукой, как, например, Анзор и Василий. Александр возглавлял колхоз в родном селении. А что касается Арсамага Киргуева, то он руководил большим цехом станочников мебельной фирмы «Казбек», имел правительственные награды. Все дети вышли не только в люди, но и стали весьма авторитетными и уважаемыми в народе.

Анзор Киргуев в 1954 году окончил Дур-Дурскую среднюю школу №1. А затем прослужил в рядах Советской армии около 40 лет. Окончил Бакинское общевойсковое училище, военный факультет Ленинградского института физической культуры и спорта имени П.Ф. Лесгафта, Военно-политическую академию имени В.И. Ленина, адъюнктуру по кафедре философии в этой же академии. Все учебные заведения окончил с отличием. Служил на командных и военно-педагогических должностях в частях и военно-учебных заведениях Вооруженных сил СССР.

После окончания Военно-политической академии (философское отделение военно-педагогического факультета) в течение ряда лет работал преподавателем кафедры философии Ленинградской военно-инженерной академии космических войск имени Можайского. После защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук был направлен начальником кафедры общественных наук Ставропольского высшего военно-инженерного училища связи.

Следует отметить, что до его прихода на кафедре работал единственный кандидат наук, а сама она находилась чуть ли не на последнем месте в Вооруженных силах СССР. Всего за четыре года полковник А.Х. Киргуев подготовил пять кандидатов наук, а кафедра вошла в число лучших в системе вузов ракетно-космических войск. Еще через два года стала одной из лучших, о чем писал журнал «Военный вестник» в 1987 году. Закончил службу Киргуев в политуправлении группы советских войск в Германии.

После увольнения из рядов Вооруженных сил СССР Анзор Хадзиретович продолжил научно-педагогическую деятельность в ряде вузов Ставрополья. В течение 14 лет являлся членом политического консультативного совета при губернаторе края. С 1998 года – полномочный представитель президента (главы) Республики Северной Осетии-Алании в Ставропольском крае. С 2008 года – член Совета старейшин при председателе Думы СК. Полковник, кандидат философских наук, профессор. За заслуги в области высшего образования СССР награжден значком «За отличные успехи в работе».

Кроме того, Анзор Хадзиретович награжден высшими наградами Ставропольского края и Республики Северной Осетии-Алании (медалями «За заслуги перед Ставропольским краем» и «Во Славу Осетии»), высшим общественным орденом Петра Великого III степени. Эту награду вручают «за выдающиеся заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление Государства российского». Также Киргуев награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени, «Орденом Почета» и многими медалями СССР, РФ, ГДР.

Является лауреатом «Большого золотого знака» общества Германо-Советской дружбы. К этому следует добавить, что, будучи талантливым ученым, наш земляк написал и издал в солидных научных изданиях более 60 научных трудов.

Характерная особенность героя нашего рассказа состоит в том, что он пользуется большим уважением не только в Дур-Дуре, но в целом в Осетии, а также в Ставропольском крае, на территории бывшей Германской Демократической Республики. Одним словом, везде, где пришлось жить и работать Анзору Хадзиретовичу со своей семьей. На мой взгляд, он является образцом воспитанного и интеллигентного мужчины, разносторонней и оригинальной личности. Был и остается человеком долга, порядочности и чести.

Он всегда шёл вперед. К этому он призывает и своих детей, а также внуков. При этом часто повторяет, что готовый терпеть трудности и неудачи способен добиться очень многого из того, что он задумал. Глядя на Анзора Хадзиретовича, я всегда мысленно задаю себе вопрос: сколько же препятствий в жизни преодолел этот мужественный человек? Наверное, они исчисляются если не сотнями, то уж точно десятками. Однако по-другому в жизни не получается. Имеющие терпение способны добиваться больших успехов. А в качестве образца к этим словам можно взять жизнь прекрасного человека, отличного семьянина и талантливого ученого, воина, общественного деятеля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: "Он всегда идет вперед!"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру