Представители Ассоциации СМИ СКФО встретились с главой КЧР

Рашид Темрезов ответил на множество самых разных вопросов

Встречи с главами субъектов Северо-Кавказского федерального округа, как и с полпредом Президента РФ в СКФО, уже стали для членов Ассоциации традицией. Но эта поездка, прошедшая в формате пресс-тура, была приурочена ещё и к значимому событию – 25-летнему юбилею Карачаево-Черкесской Республики в составе РФ.  

Рашид Темрезов ответил на множество самых разных вопросов
Как отметил глава республики, туризм – не единственное приоритетное направление для региональных властей, большое значение здесь придают развитию сельского хозяйства и промышленности

Поэтому прежде чем встретиться с главой КЧР Рашидом Темрезовым, журналисты ознакомились со многими достопримечательностями республики. В частности, вместе с мэром Черкесска Русланом Тамбиевым высадили в городском парке культуры и отдыха «Зеленый остров» новую аллею из 25 ёлочек. Впрочем, к 200-летию Черкесска, которое будет праздноваться в 2025 году, деревья заметно подрастут. А пока золотистая табличка рассказывает гостям парка о том, что аллея посажена членами Ассоциации СМИ в честь 25-летия республики.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов встретился с представителями АСМИ СКФО в туристической деревне «Лунная поляна» в Архызе. Что вполне закономерно, учитывая, что фактически заново отстроенный курорт стал одной из главных точек роста экономики не только в Карачаево-Черкесии, но и на Северном Кавказе в целом. И сегодня продолжает активно развиваться, здесь строятся новые объекты и трассы.

Как отметил глава республики, туризм – не единственное приоритетное направление для региональных властей, большое значение здесь придают развитию сельского хозяйства и промышленности. Например, проект строительства дороги Кисловодск – Сочи также станет для КЧР катализатором развития всех основных отраслей.

Сегодня республика динамично развивается. Но, рассказывая об успехах, Рашид Темрезов неоднократно подчёркивал, что это заслуга как его предшественников на посту главы, так и всех жителей Карачаево-Черкесии.

Настоящий прорыв совершен в сфере образования. Ликвидирован дефицит мест в детских садах. Год за годом ширится сеть образовательных комплексов, действующих по схеме «школа плюс детский сад», и это одна из визитных карточек социальной сферы КЧР. Многое делается для сохранения и приумножения культурных ценностей, укрепления межнационального согласия. А кавказское гостеприимство всегда было характерной чертой живущих здесь людей.

Всех участников встречи глава Карачаево-Черкесии пригласил на юбилей, который будут отмечать в республике 29 сентября. Причём, как подчеркнул Рашид Темрезов, праздничные мероприятия запланированы в каждом населённом пункте.

Встреча продолжалась больше двух часов, глава КЧР ответил на множество самых разных вопросов. В беседе также принял участие спикер республиканского парламента Александр Иванов. Представители СМИ поблагодарили принимающую сторону за открытый диалог и возможность больше узнать об уникальном регионе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: Накануне юбилея республики

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру