В СПК колхоз «Родина» стремятся сделать село привлекательным для работы и жизни

Сейчас это одно из самых рентабельных хозяйств Ставрополья

Процветание Ставрополья напрямую зависит от сельского хозяйства. Одним из лучших хозяйств края, юга России, да и всей нашей необъятной страны является СПК колхоз «Родина».

 Сейчас это одно из самых рентабельных хозяйств Ставрополья
В парке Победы установлены бюсты великих русских полководцев

На благо сельчан, на благо села

Пока одни жалуются на трудную экономическую ситуацию да сетуют на кризис, СПК развивается, зарабатывает, делает лучше жизнь сельчан. Для станицы Расшеватской Новоалександровского района с населением почти шесть тысяч человек передовое хозяйство давно стало градообразующим. Почти 20 лет у руля сельхозпредприятия стоит Виктор Дубина. Как ответственный руководитель и неравнодушный человек, он готов помочь односельчанам и принять активное участие в решении социальных вопросов.

– Наша цель – сохранить крепкое село, здоровую нацию! Основным звеном здесь выступает градообразующее предприятие. Мелкие хозяйства, конечно, необходимы, это прекрасная поддержка для семьи. Однако будущее села – за крупными предприятиями, – говорит Виктор Григорьевич.

Сейчас «Родина» – одно из самых рентабельных хозяйств Ставрополья. Здесь выращивают пшеницу, ячмень, свеклу, сою, кукурузу, подсолнечник. Хозяйство одно из немногих в крае, где разводят свиней. В станице возведен крупный комплекс, где содержатся более трех тысяч голов. Радует животноводов и крупный рогатый скот – казахская белоголовая, калмыцкая и представители других мясных пород. «На стол» скотине поступают только натуральные и экологически чистые корма, выращенные на собственных полях колхоза.

Почивать на лаврах в «Родине» не привыкли, постоянно ищут новые пути развития. Несколько лет назад, например, попробовали выращивать овощи в закрытом грунте. Получилось! Сегодня в хозяйстве есть шесть теплиц, строительство их принесло восемь новых рабочих мест, что очень важно, особенно для села. Весной с грядок сняли хороший урожай – 20 тонн огурцов и десять тонн томатов. Сегодня в тепличном хозяйстве выращивают картофель, а в этом году часть грядок впервые отдали под клубнику.

В хозяйстве с самого начала хорошо налажена переработка. Есть кирпичный завод, своя мельница, пекарня, макаронный и крупяной цеха, цех по производству мясных полуфабрикатов. Имеется и сладкое производство: работают мармеладный и зефирный цеха, кондитерский цех, где выпекается более 30 видов печенья, организован выпуск напитков и консервированных продуктов.

– Мы не голодные, у нас все есть. Станица хорошая, люди работают, стабильно получают зарплату. Заработная плата механизатора – до 100 тысяч рублей в месяц. Такая же и у главных специалистов. А так средний заработок в первом полугодии у нас составил 32 тысячи рублей. Кто хочет работать в селе, тот всегда будет обеспечен деньгами и работой, – делится Виктор Дубина.

У руководителя хозяйства принцип: сначала обеспечь хорошие условия для работы, а потом требуй результат. Колхоз помогает будущим мамочкам: при уходе в декретный отпуск женщинам единовременно выплачивают 30 тысяч руб-лей. Колхозники, ушедшие на заслуженный отдых, ежемесячно получают хорошую прибавку к пенсии – 1000 рублей. Механизаторам, водителям и семьям молодых специалистов дают условный пай – три тонны зерна, 50 килограммов сахара и 40 масла. Создаются привлекательные условия и для молодежи: в распоряжении ребят – современная сельхозтехника, мощные энергонасыщенные комбайны «JOHN DEERE» и «Полесье». Кроме того, колхоз берет на себя затраты пайщиков по уплате земельного налога. А станичников хозяйство бесплатно обеспечивает питьевой водой.

А в 2016 году главные специалисты, механизаторы и начальники производственных участков стали обладателями автомобилей «Hyundai Solaris». 15 машин своим работникам подарил колхоз!

– Главное – сохранить село, сделать его привлекательным для работы и жизни. Потому мы работаем для людей, мы в них вкладываем, – отмечает Виктор Дубина.

Ломая стереотипы

Ведь как принято думать: если село, то выйти отдохнуть некуда, из развлечений – сплетни на завалинке да телевизор по вечерам. На самом деле жизнь современных сельчан мало чем отличается от городской. Как человек от земли, Виктор Григорьевич не понаслышке знает, как и чем живут на селе. Он твердо уверен, что людей на периферии держит не только хорошая зарплата. Людям нужны и парк, и спортивная площадка на радость детворе, и театр. Благодаря «Родине» все это у жителей станицы есть. Руководитель хозяйства убежден: нужно думать не только о прибыли, но и о благосостоянии людей.

Колхоз провел работы по благоустройству больницы и больничного двора. В 2007 году был утвержден проект нового детского сада. Дошкольное учреждение удалось построить за два с половиной года. Его открытие стало праздником для малышей и их родителей. А в старом детском саду колхоз перекрыл крышу. Никаких средств хозяйство не жалеет для детей, будущих кормильцев страны. Их любовь к малой родине, к здоровому образу жизни закладываются здесь и сейчас.

Потому особое внимание хозяйство уделяет нуждам школы №9, единственной в станице.

На пришкольной территории, на месте заброшенных мастерских, разбит небольшой уютный парк, имеющий патриотическую направленность. Здесь установлены бюсты великих российских полководцев Александра Невского, Александра Суворова, Георгия Жукова. Планируется, что в будущем парк станет больше. Сделают это за счет территории двора администрации СПК, который по количеству зелени и цветов может конкурировать с любым из столичных скверов. Три года назад здесь высадили около 80 голубых елей и сосен, 120 берез. Несмотря на достаточно жаркий и сухой климат, все прижились. Благодаря заботе и постоянному уходу стройные деревца чувствуют себя хорошо и радуют глаз.

А вскоре в станичной школе появится свой концертный комплекс. До сих пор все торжества и праздники проходили в фойе, однако гости здесь размещались, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Комплекс возводится на улице, уже готова сценическая ракушка, на очереди – сцена с площадкой, места для зрителей.

Начало спортивной славы

Другим приятным подарком для ребят стала спортивная многофункцио-нальная спортивная площадка. Она обустроена в соответствии с современными стандартами и имеет специальное прорезиненное покрытие. Здесь соревнуются юные и взрослые футболисты, а если натянуть сетку, то площадка превратится в корт, где сражаются поклонники большого тенниса. А после несложной «модернизации» спортарена становится местом волейбольных баталий.

Отличной кузницей кадров для отечественного спорта является стадион, построенный на средства и силами представителей СПК. В ближайшее время вокруг поля появится беговая дорожка. Так для станичников станет ближе и доступней легкая атлетика – королева спорта.

В Расшеватской готовят и будущих покорителей водной стихии. Виктор Дубина удивил всех, когда несколько лет назад решил построить в степной станице аквапарк. Сказано – сделано! В настоящее время действуют три бассейна, рассчитанных на малышей и на взрослых пловцов. В планах – строительство еще одной акватории, с горками и аттракционами.

В аквапарке есть сауна, в этом году возвели здание тренажерного комплекса. Рядом расположена столовая, где сельчане празднуют юбилеи и свадьбы. Все блюда готовят из местной продукции, вкусной, здоровой и экологически чистой.

А совсем недавно, к немалой радости ребятни, открыли ледовый каток! Помогал его выбирать сам Владислав Третьяк. Благодаря рекомендациям легендарного советского хоккеиста каток в станице теперь самый лучший. Ледовое поле привезли из Германии. Лед, хотя и искусственный, по качеству ничем не отличается от того, на котором тренируются наши прославленные олимпийцы.

Когда в душе покой

Спортивные объекты – для физического здоровья, а для душевного – храм Вознесения Господня. В 2005 году в самом сердце станицы был построен храм, похожий на устремленную в небо прекрасную белоснежную птицу. На возведение Дома Божьего колхоз направил 28 миллионов рублей. Сельхозпредприятие выполнило и ряд других важных работ. К примеру, всю организацию работ и проект храма утвердил лично председатель. Также колхоз выделил технику для завоза земли.

От храма рукой подать до «птичьего рая». Есть такое место в станице, любимое Виктором Григорьевичем. Ну а детишки так и вовсе себя не помнят от восторга при виде такого разнообразия пернатых. Лебеди-шипуны, дикие утки, журавли-красавки, попугаи, фазаны – кто только не обитает в просторных вольерах!

Главная достопримечательность, конечно, страусы. Их в «Родине» разводят давно, мясо и яйца свободно продаются в фирменных магазинах СПК. Доход в бюджет сельхозпредприятия вносят куры, цесарки, перепелки, гуси, а также кролики. Полюбоваться на обитателей «птичьего рая» приходят и ребятишки, и взрослые.

Благодаря профессионализму, целеустремленности, умению работать с людьми и держать перед ними обязательства, Виктор Григорьевич завоевал уважение и признание сельчан. Подтверждением тому – выборы, прошедшие 10 сентября. Жители Новоалександровского района выбирали депутатов представительного органа Новоалександровского городского округа первого созыва. Благодаря поддержке земляков Виктор Дубина получил мандат депутата. Новый статус поможет ему более эффективно и целенаправленно помогать людям и обустраивать село.

– Все изменения – это вклад в будущее наших детей, которые будут жить и работать на своей малой Родине. Без села невозможна жизнь Ставрополья, а значит, село было, есть и будет! – уверен Виктор Григорьевич.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: Вклад в людей - самая надежная инвестиция

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру