На Ставрополье ОНФ не позволит, чтобы объекты для инвалидов переделывали ради «галочки»

В городах проверяют соответствие проектов «комфортная» и «доступная среда»

Активисты Общероссийского народного фронта намерены дать объективную оценку тому, насколько комфортная среда, создаваемая сейчас в городах по всей России и, в частности, в Ставропольском крае, доступна для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В городах проверяют соответствие проектов «комфортная» и «доступная среда»
Высокие бордюры создают преграду - инвалиду не обойтись без посторонней помощи

Эксперт ОНФ Алексей Мурасёв отмечает, что некоторые объекты, особенно, здания старой постройки, переделывают для «галочки». Среди препятствий на пути инвалидов к объектам инфраструктуры региональный исполком ОНФ в Ставропольском крае называет высокие порожки, непреодолимые бордюры, пандусы и узкие двери.

Так, в центре города-курорта Пятигорска по улице Кирова эксперты ОНФ отметили отсутствие пологих съездов по краям на пешеходном переходе. Высокие бордюры создают преграду, из-за которой инвалиду не обойтись без посторонней помощи. В противном случае человеку придётся двигаться на инвалидной коляске прямо по проезжей части. Недоступен для инвалидов и пятигорский главпочтамт, дорога к которому проходит через сквер с высокими ступенями.

«Мы специально приехали в центр города, ожидая, что это общественное место всё-таки в большей мере приспособлено для маломобильных групп граждан. Оказалось, это не так», - подвёл тоги проверки Пятигорска эксперт ОНФ Алексей Мурасёв.

Вместе с тем, по его словам, хорошие результаты показал Ставрополь, где, по крайней мере, центр города благоустроили с соблюдением требований доступной среды. Помимо Ставрополя и Пятигорска общественники побывали в Ипатово, Георгиевске, Ессентуках, Лермонтове и Светлограде. В каждом из городов края для максимальной объективности оценки эксперты приглашали с собой на прогулку инвалидов-колясочников.

Мониторинг продлится весь сентябрь, после чего данные по всей России соберут и представят в центральный исполком ОНФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру