Пропавших без вести в Чечне разыскала федеральный омбудсмен

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова во время рабочего визита в Чеченскую республику встретилась с главой субъекта Рамзаном Кадыровым. Федеральный омбудсмен пояснила цель своего визита - «получить ответы на целый комплекс вопросов», отметив, что один из острых вопросов, с которым она приехала, - поступающие в аппарат уполномоченного обращения о без вести пропавших людях.

Сотрудники аппарата, приехавшие в Грозный вместе с Татьяной Москальковой, ознакомились со всеми уголовными делами непосредственно в управлении МВД по Чеченской республике. «Удалось выяснить, что из этого списка два человека живы», - сказала уполномоченный по правам человека в РФ, добавив, что ей удалось с ними встретиться. «Их привезли сюда в Грозный, я сверила все данные. Этих людей привезли из дома, они занимались домашними делами, были, конечно, недовольны, что их оторвали от дел, но, как говорится, истина дороже!», - сказала она.

Ещё два человека из списка, которым располагает аппарат уполномоченного, умерли. Но, как отмечается, собственной смертью. «Мы поехали на их могилы, чтобы убедиться, что они есть, что есть свидетельство смерти», - рассказала Татьяна Москалькова.

Оценивая СИЗО, где она также побывала, федеральный омбудсмен сказала, что она впервые встречает следственные изоляторы, полностью отвечающие международным стандартам. «Честно говоря, я в первый раз встречаю такие хорошие условия», - призналась Татьяна Москалькова, которой ей есть с чем сравнивать, поскольку ранее она побывала во многих СИЗО. «Это одна из лучших по материальной базе», - заключила она.

Сам Рамзан Кадыров главным результатом поездки омбудсмена считает «установление истины с так называемыми списками, публикуемыми некоторыми СМИ». По его мнению, тема списков намеренно муссируется в прессе, чтобы дискредитировать Чеченскую республику. «Если кому-то кажется, что мы нарушаем закон, то для этого есть компетентные органы, которые должны разбираться», - заключил глава республики. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру