Международный инвестфорум «АгроЮг-2017» стартовал на Ставрополье

Успехам в АПК во многом способствуют современные инновационные решения

В церемонии участвовали первый вице-премьер правительства Николай Великдань, министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников, руководители органов власти из субъектов России, сельхозтоваропроизводители, главы крестьянско-фермерских хозяйств и инвесторы. Почётным гостем форума стал губернатор края Владимир Владимиров. Форум открыло совещание на тему «Инновационное развитие АПК и модернизация».

Успехам в АПК во многом способствуют современные инновационные решения
С 21-22 сентября в Ставрополе проходит крупный инвестиционный форум «АгроЮг-2017»

Участники обсудили технологии агропромышленного комплекса Юга России и Ставропольского края, помогающие аграриям добиваться больших успехов.

Как рассказал Владимир Ситников, АПК Ставрополья включает 1500 сельхозпредприятий, 11 тысяч КФХ и 440 тысяч личных подсобных хозяйств. В крае – 6,6 тысяч га земель сельхозназначения, 5,7 тысяч га сельхозугодий и 4 тысячи га пашни. В 2016-м произведено продукции на 211 млрд рублей. Доля аграрной отрасли в структуре валового регионального продукта составляет 17,2%.

Министр рассказал, что в крае активно внедряются технологии интенсивного и суперинтенсивного садоводства, позволяющие поднять урожайность ставропольских питомников в среднем на 200-250 ц/га. В тепличных комплексах в промышленных масштабах применяют прививку рассады.

Говорил министр и о производстве молока, основанном на беспривязном содержании коров с использованием систем добровольного доения. Благодаря подобным инновациям Ставропольский край достиг успехов в животноводстве, улучшил среднюю молочную продуктивность и увеличил производство мяса на 7%. «Аграрии уверенно чувствуют себя в части изучения и применения данных методик, понимая, что за ними будущее АПК Ставрополья и страны в целом», – подчеркнул глава аграрного ведомства региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру