Освященный в Иерусалиме святой крест пронесут в Ставрополе крестным ходом

В канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня 26 сентября для освящения города из Казанского кафедрального собора Святой Крест перенесут в Крестовоздвиженский храм.

Шествие возглавит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Оно начнётся в 16 часов. Через час в церкви на улице Голенева будет совершено торжественное вечернее богослужение. Святой Крест, как напомнили в епархии, изготовили сами местные умельцы.

Освящали святыню Владыка Кирилл и другие представители духовенства епархии в Святом Граде Иерусалиме на Голгофе. Принесение святыни в Ставрополь, чьё название в переводе с греческого означает «Град Креста», закладывает новую традицию.

Теперь дважды в год Святой Крест будут переносить крестным ходом по улицам краевого центра. Как в этом году, 26 сентября, в преддверии праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. А накануне Крестопоклонной недели Великого поста крест будет доставляться верующими обратно в Казанский собор. Участвовать в шествии смогут все желающие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру