«Аланика» предлагает «Владеть Кавказом»

Во Владикавказе высадился культурный десант

В Северной Осетии проходит XI Международный художественный симпозиум «Аланика». Его тема – «Владей Кавказом!».

Во Владикавказе высадился культурный десант
Световая инсталляция «Иллюзии». Автор - художница из Баку Сабина Шихлинская.

По словам куратора «Аланики» Кати Бочавар, во Владикавказе собралась группа творческих личностей̆ со своими проектами, зачастую уже действующими, а также созданными специально под ситуацию, вовлекающими местных участников в творческий̆ процесс.

– Это своеобразный культурный̆ десант, который̆ не просто будет самовыражаться на местности, но активно задействует в процессе местное сообщество. Самое важное в симпозиуме – возможность увидеть работу выдающихся художников изнутри, поработать с ними, – отметила Катя Бочавар.                                                                                                         Свои проекты на симпозиуме представляют художники Ольга Божко, Вероника Георгиева, Катя Бочавар, Сергей Катран, Саша Маршани, пианист, композитор Петр Айду, вокалистка Наталья Пшеничникова, композитор Владимир Раннев, саунд-артист Олег Макаров, хореограф и режиссер Анна Абалихина, вокалист Алексей Коханов, радиорежиссер Дмитрий Николаев и многие другие.                                                                               Особенностью симпозиума этого года можно считать активное участие в нем жителей Осетии: народные песни и сказки, воспоминания женщин старшего поколения легли в основу проекта известной вокалистки-экспериментатора, художественного руководителя театра голоса «Ла Гол» Натальи Пшеничниковой. Фотографии, сделанные детьми с ограниченными возможностями здоровья, использует в своей масштабной видеоинсталляции художница из США Вероника Георгиева.

Изменились привычные объявления на популярных трамвайных маршрутах города – названия остановок переложены на музыку композитора Владимира Раннева, а воспроизвели их ученики Детской хоровой школы. Учащиеся Суворовского военного училища представляют музыкально-хореографический перформанс, созданный под руководством вокалиста-экспериментатора Алексея Коханова и хореографа-постановщика, лауреата «Золотой маски» Анны Абалихиной. В программе также масштабный фестиваль ГРАУНД Зин Фест, курируемый Сашей Маршани.

Симпозиум подарит городу еще один уникальный проект – 30 сентября и 1 октября городское «Радио Город», вещающее на главной улице Владикавказа, будет транслировать авторскую акустическую инсталляцию «Искусство у микрофона» куратора симпозиума Кати Бочавар. Горожане услышат в прямом эфире постановки постдраматического «Театра у микрофона», увлекательные лекции, популяризирующие актуальные культурные проекты и критические споры известных деятелей искусства и культуры и многое другое.                                  

В симпозиуме традиционно принимают участие художники Северного Кавказа – выставка «Внутренний манифест» объединит их в выставочных залах Северо-Кавказского филиала государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО. Некоторые проекты получат продолжение и по окончании симпозиума. Гости Владикавказа, да и сами горожане, с помощью мобильных приложений смогут совершить увлекательную экскурсию по центру города, узнав много нового и интересного о знакомых местах из «арт-аудиоэкскурсии», созданной радиорежиссером Дмитрием Николаевым и драматургом Кариной Бесолти.

– Уверена, что взгляд участников симпозиума, взгляд со стороны на нас, на наши радости, на наши проблемы будет очень полезен. И очень надеюсь, что диалог участников симпозиума с горожанами на языке современного искусства получится доверительным и дружеским, ведь в основе всего, что происходит, лежит Любовь – любовь к нашему городу, любовь к художникам, любовь к искусству, – говорит основатель «Аланики», директор Северо-Кавказского филиала ГЦСИ в составе РОСИЗО Галина Тебиева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру