Ипатовские предприниматели помогают местной власти обустроить центр города

Все работы ведутся по собственной инициативе

В России появляется все больше социально ответственных организаций, действующих во благо общества добровольно, а не по принуждению. Выстраивая эффективные партнерские отношения с властью, они помогают школам, детским садам, строят культурно-спортивные объекты. К таким организациям, без сомнения, относится и ООО «Зерновой логистический центр» города Ипатово Ставропольского края. На прошлой неделе корреспонденты «МК-Кавказ» побывали на этом предприятии, чтобы, как писали когда-то в газетах, осветить передовой опыт.

Все работы ведутся по собственной инициативе

Хранители зерна

– Наше предприятие довольно молодое, оно образовано в декабре 2015 года, но уже показало себя как динамично развивающаяся организация, – рассказывает генеральный директор ООО «Зерновой логистический центр» Наталья Ивченко. – Мы занимаемся элеваторными услугами. Это основной вид деятельности. Принимаем зерновую продукцию и отгружаем ее в адрес поставщиков. У нас работают четыре производственных участка. Единовременный объем хранения в пределах 250 тысяч тонн. По сравнению с другими предприятиями такого профиля – это много.

Предприятие имеет железнодорожные пути необщего пользования, где идет отгрузка зерна в вагоны. В основном они направляются в адрес тех, кто отправляет зерно в другие регионы России и за ее пределы. Большая часть зерна идет за границу – в Саудовскую Аравию, Египет, Азербайджан, Грузию, другие страны.

В этом году объемы немного уменьшились в связи со снижением продаж экспортеров, но в ЗЛЦ как хранили их зерно, так и хранят. Потребителей привлекают расценками, тарифами.

– У нас созданы хорошие условия для небольших сельхозпредприятий, – дополняет Наталья Ивановна. – Если они хранят у нас свою продукцию, а потом продают кому-нибудь из членов нашей ассоциации, деньги за хранение их зерна мы не берем. Нашими услугами пользуются более ста клиентов. Мы даже помогаем им найти потребителей продукции, сводим с покупателями. У нас индивидуальный подход к каждому клиенту.

– О какой ассоциации идет речь?

– В октябре прошлого года в Ипатово была зарегистрирована ассоциация организаций агропромышленного комплекса «АгроСоюзЦентр». Она образовалась на основании решения девяти участников. В нее входят сельхозтоваропроизводители, элеваторы и организации, занимающиеся конечной переработкой зерна. Вступление в эту организацию дает нам преимущества. Теперь у предприятия выстроена непрерывная цепочка от начального производства зерна до потребителя. Члены ассоциации друг другу необходимы, потому что всё взаимосвязано – производство, хранение, переработка. Кроме того, членами нашей ассоциации являются трейдинговые компании, которые занимаются покупкой и продажей зерна. Председателем ассоциации был единодушно избран Андрей Кухарь, как идейный лидер и вдохновитель всего нашего производства. У нас имеются столовая и гостиница, спорт-зал с игровой площадкой, тренажерами и бассейном. В нем могут заниматься все желающие. Есть и много чего еще.

Что конкретно, Наталья Ивановна предложила корреспондентам «МК-Кавказ» увидеть своими глазами. В гиды к нам она определила заведующего производством Евгения Ласкова. Он привез нас в центр города.

Людям будет приятно

Ипатово – город небольшой, насчитывает около 25 тысяч жителей. Городской статус он получил сравнительно недавно, в 1979 году, став 1001-м по счёту городом России. Естественно, его жители радуются любому материальному подтверждению этого статуса: новым современным домам, объектам соцкультбыта, уютным местам отдыха. И, надо сказать, такие объекты в городе стали появляться все чаще.

Наш гид показал нам район центральной площади с улицей Ленинградской. Площадь стандартная для всех российских городов и сел, отличающаяся, пожалуй, только размерами – памятник вождю мирового пролетариата, напротив – здание муниципалитета. Под ногами недавно выложенная плитка, которая, впрочем, скоро закончилась.

– Администрация часть центральной площади выложила плиткой на средства местного бюджета, а часть намерены выложить мы, – пояснил Евгений Ласков. – С 16 сентября начинаем работы. Это обойдется предприятию в полтора миллиона рублей. Помимо этого, мы разобьем здесь клумбы и озеленим территорию. Будем облагораживать центр города, чтобы людям было приятно здесь прогуляться. Заканчиваем строительство ресторана и летней террасы к нему. Напротив ресторана нашим предприятием выстроена гостиница. Планируем также разбить сквер. Будут сооружены десять двухэтажных торговых павильонов и единственный в городе общественный туалет.

– Вас местная власть «напрягла»?

– Все работы будут проведены по собственной инициативе. Мы объединены патриотической идеей, если предприниматели живут и работают здесь, то должны считать не обязанностью, а честью принести пользу жителям города.

Мы подъехали к спортивно-оздоровительному комплексу предприятия. Как нам рассказал специалист по физической культуре и спорту Евгений Коваленко, три года назад на его месте находилась котельная обанкротившегося мясокомбината. После этих слов то, что мы увидели внутри, нам понравилось еще больше. Великолепная баскетбольная площадка выстлана специальным паркетом из граба. Перед ней гимнастические снаряды, батут, на втором этаже – импортные тренажеры. Особая гордость комплекса – бассейн 20х4 метра. Сложнейшая система насосов и компрессоров оснащает его подогревом, подсветкой, гидромассажем, ультрафиолетовым обеззараживанием воды. У бортиков расположены комплекты натуральной плетёной мебели из ротанга. Установлен в здании и рекуператор – особая приточно-вытяжная установка, которая выводит из помещения отработанный воздух и одновременно наполняет его свежим с улицы, при этом нагревая в холодное время года. Есть парная на дровах.

– Доступ сюда не ограничен, комплекс посещают и работники предприятия, и жители города, – говорит Евгений Юрьевич. – Народу ходит много, в основном в вечерние часы, после работы. Мы сотрудничаем со школами, они устраивают здесь спортивные праздники, сдачу норм ГТО. У нас бесплатно занимаются инвалиды по общим заболеваниям.

Неподалеку от спортзала нам показали гостиницу и столовую, построенные предприятием. Посмотреть было на что. Экскурсоводом здесь стала заведующая столово-гостиничным комплексом Оксана Хапсирокова.

Комплекс включает в себя гостиницу и столовую, которая обслуживает сотрудников предприятия и всех желающих. Сотрудников предприятия – бесплатно. В гостинице пять номеров и гостевой домик, который пользуется большим спросом у молодоженов. Есть обычные номера, есть и апартаменты. И ещё банкетный зал.

Во дворе заведения – два крытых домика для желающих уединиться компаний. Все помещения, оборудованные в современном стиле, сияют чистотой. Гостиница и столовая не пустуют. По мнению столовавшихся в данный момент, кормят здесь вкусно. На выбор предлагается два комплексных обеда – ланч и бизнес-ланч, состоящие из первых, горячих блюд и десерта в виде прохладительных напитков и нескольких видов выпечки.

Быстроту и качество приготавливаемой продукции обеспечивает уровень технологического оснащения. Современный пароконвектомат итальянского производства многофункционален, также имеется специализированный расстоечный шкаф, который делает тесто для выпечки воздушным.

В моечном цехе располагается профессиональная посудомоечная машина, стерилизующая посуду. Овощной и мясорыбный цех оборудован многочисленными гаджетами, что облегчает работу поварам. В процессе обеда за массивными столами из бука и удобными стульями можно прослушать спокойную музыку.

Очередным объектом нашего посещения стала средняя общеобразовательная школа №6 города, носящая имя героя Гражданской войны Петра Ипатова. Его бюст установлен перед входом в учебное заведение. В школе обучается 850 человек в одну смену.

Пока директор была занята, мы прошли на школьный стадион, где нашим собеседником стал преподаватель физкультуры Валерий Чуркин.

Оказалось, что и здесь чувствуется рука помощи «Зернового логистического центра».

– На протяжении многих лет предприятие является нашим шефом, – рассказывает Валерий Чуркин. – Нам постоянно помогают в ремонте спортивной базы: выделяют лакокрасочные материалы, спортивный инвентарь, ГСМ для выезда на соревнования. Дополнила слова учителя директор школы Людмила Попова.

– Шефство многих организаций над школами города в Ипатово давно прекратилось, но с «Зерновым логистическим центром» наше сотрудничество продолжается, причем самое тесное, – говорит директор школы. – Это одни из немногих представителей бизнеса, которые всегда поворачиваются к нам лицом. Сколько раз приходилось к ним обращаться, особенно перед началом учебного года, когда школу нужно подготовить! Проблем выше крыши, кроме них, много лет уже никто не помогает. Ежегодный ремонт спортзала, деревянные скамейки в школе, ремонт печей в столовой, замена канализационных труб, вывоз мусора – это их работа. У нас в городе есть предприниматели не менее обеспеченные, но вот к 70-летию Победы мы восстанавливали школьный музей, 365 тысяч рублей в него вложили, и существенный вклад в этой дело внес только Центр. Я знаю, что если у меня возникнет какая-нибудь проблема и я обращусь туда, мне всегда помогут. Есть и еще одно место в городе, за которое мы говорим спасибо. Это бассейн, многие жители Ипатова с удовольствием его посещают.

Не только школу курирует предприятие. По словам Евгения Ласкова, в центре Ипатово есть детский сад, который также обращается в «Зерновой логистический центр» за помощью.

– Мы никогда им не отказываем, – говорит Евгений Ласков. – Асфальтировали в садике площадки. Сейчас они просили обновить им вход: ступени, навесы. Все делаем своими силами. У нас шесть строительных бригад работают на постоянной основе. Выделяем людей и стройматериалы, чтобы деньги не ушли просто так.

Объёмы расширяются

Ознакомили корреспондентов «МК-Кавказ» и с производственными участками предприятия.

Перед хлебоприемным пунктом стояла вереница пустых грузовых машин с прицепами. Из ворот выезжал груженный зерном КамАЗ.

– Это наш хлебоприемный пункт, – пояснил Евгений Ласков. – Здесь непосредственно происходит приемка зерна, его хранение и отгрузка потребителям. На участке находятся железнодорожные пути, в настоящее время производится отгрузка зерна в вагоны. Здесь же загружается автотранспорт. В основном самовывоз, но мы можем предоставить заказчику и свои машины. Зерно отправляется потребителям не только Ставропольского края, но и соседних регионов.

Подошел мастер участка Виктор Елисеев.

– Это погрузочные, так называемые завальные ямы, через них мы осуществляем погрузку вагонов автомашин, по галереям закачиваем зерно в склады, – показывает он. – Трудятся здесь всего пять человек.

– Справляетесь?

– Конечно. У нас ведь все механизировано. Люди нужны, чтобы на кнопку нажать, они только контролируют процесс.

– С зарплатой не обижают?

– Нет. Все нормально у нас. Работники получают от 15 до 20 тысяч рублей. Оплата почасовая. Для Ипатово – неплохие деньги.

На хлебоприемном пункте располагается один из самых важных объектов предприятия – лаборатория, определяющая качество зерна, которая оснащена всем необходимым оборудованием.

– Мы определяем натурный вес зерна, клейковину, влажность, его классность, – рассказывает заведующая лабораторией Мария Ковтун. – В этом году как никогда за многие годы качество зерна очень хорошее. Есть даже высшего пятого класса. Но в основном третьей и четвертой категории. У нас очень ответственный участок работы. Получается, что без нашего заключения нет никакой логистики, зерно потребителю не отправляется.

Мы побывали на ставропольском зерновом комплексе, механизированном производственном комплексе, погрузоразгрузочном терминале. Задачи они выполняют примерно те же, что и хлебоприемный пункт, отличаясь только объемами хранения зерна.

Удивили хранилища погрузоразгрузочного терминала. Огромные металлические баки, называемые силосами, располагались рядом с железнодорожными путями.

– В них зерно хранится намного лучше, чем в складах. Они имеют специальные системы продува, – просветил нас гид. – В силосах мы храним наиболее качественное зерно, которое отправляется на недавно возрожденный в Ставрополе мукомольный завод. Здесь находится восемь хранилищ на 25 тысяч тонн. В процессе их монтажа не использовались сварочные работы, вся конструкция собрана на скрутках, что обеспечивает надёжность и долговечность. В настоящее время все заполнены целиком. Мы начали строительство еще одного, пятого участка, на котором сооружаются два больших склада размером 30х200 метров для хранения зерна. По объемам хранения этот участок будет на втором месте после механизированного производственного комплекса.

Когда власть и бизнес – партнёры

Свое мнение о социально ответственном бизнесе предприятия «Зерновой логистический центр» высказал и глава города Ипатово Иван Литвинов:

– У нас в государстве сейчас без бизнеса никуда, это одна из составляющих нынешней экономики, – убежден Иван Литвинов. – Львиная доля налоговых поступлений от этой сферы деятельности идет и в бюджет города, и в бюджет теперь уже городского округа. В Ипатово более тысячи предпринимателей, которые занимаются разного рода деятельностью. Руководство «Зернового логистического центра» отличается своей гражданской позицией. Знаете, когда въезжаешь в город, радует глаз, что сегодня там сделано. Обвалившиеся сооружения бывшего мясокомбината выкупили, сделали из них столовую, гостиный двор, прекрасный спортзал. Привели всё в божеский вид. Это не может не радовать. В настоящее время у нас с предприятием есть договоренность по центру города. Мы до половины его облагородили, они взяли на себя обязательство облагородить вторую его часть, сделать парковую зону.

Иван Литвинов рассказал и о том, какая судьба ждёт банно-прачечный комбинат, выкупленный предприятием. Там теперь будет Дом быта с развлекательным центром. Во всяком случае, глава и жители города на это рассчитывают.

– Нам дорого то, что ответственные бизнесмены создают рабочие места, – говорит Иван Васильевич. – Для Ипатово это довольно крупное предприятие. Только в городе трудится более ста человек. С достойной зарплатой. У нас не так много таких коммерческих организаций. Опять же, налоги немалые в казну города поступают. Это и есть социально ответственный бизнес.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: Не прибылью единой...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру