Кредитный портфель физлиц Сбербанка на Ставрополье вырос с начала года на 2,5 миллиарда рублей

На 1 августа кредитный портфель Сбербанка на Ставрополье превысил 69 миллиардов рублей

За семь месяцев 2017 года Сбербанк выдал более 1 триллиона рублей розничных кредитов. Самую значительную их часть составили жилищные и потребительские кредиты – 47% и 48%

соответственно.

На 1 августа кредитный портфель Сбербанка на Ставрополье превысил 69 миллиардов рублей
Тамара Евдокушина

А какова динамика кредитования на Ставрополье - об этом корреспондент «МК-Кавказ» беседует с заместителем управляющего Ставропольским отделением ПАО Сбербанк Тамарой Евдокушиной.

– Тамара Георгиевна, Сбербанк традиционно занимает ведущие позиции на рынке кредитования населения в крае. Судя по этому факту, можно говорить о потребительском поведении ставропольцев: склонны ли они делать сбережения или активно используют заемные ресурсы. Как бы вы охарактеризовали текущую ситуацию?

– На 1 августа кредитный портфель Сбербанка на Ставрополье превысил 69 миллиардов рублей. Это на 2,5 млрд больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Почти половину от всей суммы – свыше 29 миллиардов составляют потребительские кредиты. Еще внушительнее цифры в сфере жилищного кредитования – 31 миллиард рублей.

– Чем вызван этот рост?

– Прежде всего, восстановлением потребительского спроса населения и улучшением процесса получения заемных ресурсов: сегодня это можно сделать просто и быстро - за один короткий визит в банк или с помощью онлайн-сервисов. Ну и, конечно, очень существенную роль здесь сыграла активная политика банка по снижению процентных ставок по кредитам. Так, в  начале августа произошло самое масштабное за все годы существования ипотечного кредитования в нашем банке изменение процентных ставок по жилищным

кредитам. Как результат, только после этого за пару недель рост заявок превысил 20% по сравнению с предыдущим месяцем. Ставка по специальным предложениям по данному направлению сегодня находится на историческом минимуме  за последние 10 лет. И, конечно, люди это оценили и стали активнее использовать заемные ресурсы для решения житейских проблем.

– На что чаще всего берут деньги в банке ваши клиенты?

– Лидирующие позиции традиционно занимают потребительские кредиты и жилищное кредитование, об этом свидетельствует большая доля этих продуктов в кредитном портфеле Ставропольского отделения - более 95%.

Деньги берут, прежде всего, на приобретение и ремонт жилья, покупку автомобиля, крупной бытовой техники, а также на путешествия.

– Тамара Георгиевна, а если заглянуть уже в конец года, каковы ваши прогнозы? Потребительская активность  у ставропольцев сохранится?

– Еще в начале 2017 года аналитики нашего банка прогнозировали общий рост кредитования физических лиц на 5-7% процентов. Эти прогнозы, судя по первому полугодию, подтверждаются. Так что можно, думаю, говорить о том, что и год в целом будет в этом плане позитивным. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: Еще ниже, еще доступнее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру