Рекордно быстро поднялись спасатели на гору Казбек в Северной Осетии

Двое спасателей северо-осетинского управления МЧС поставили рекорд скорости по подъёму на высочайшую точку Северной Осетии - гору Казбек. Пресс-служба республиканского управления МЧС сообщает, что спасателям поисково-спасательного отряда Артему Чикину и Георгию Бокоеву удалось покорить Казбек менее чем за сутки — за двадцать часов, тогда как в среднем на это восхождение уходит от четырёх до шести дней. 

«До этого в столь короткие сроки подъём на эту вершину не осуществлял ни один альпинист», - отмечает республиканское управление МЧС. Восхождение на Казбек в Северной Осетии совершили в стиле «Fast and light», который предусматривает скоростное продвижение вверх на гору с легким снаряжением.

Результат потребовал от спасателей немалых усилий - на подготовку ушёл целый год. «Находиться сутки в непрерывном движении – нелегко», - признался один из рекордсменов - Артем Чикин. Самым сложным, по его словам, оказался участок подъёма на последних полутора сотнях метров.

Скоростное восхождение на Казбек в Северной Осетии осуществили в рамках акции «Выше облаков», которую проводят на территории республики в 85-летнюю годовщину со дня образования гражданской обороны.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру