Ставрополь стал краше и безопасней

В краевой столице появились новые места притяжения горожан

В преддверии Дня города администрация Ставрополя организовала для представителей краевых СМИ пресс-тур по объектам, открытие которых было приурочено к его празднованию.

В краевой столице появились новые места притяжения горожан

Время реагирования – 15 минут

Жизнь, какой бы сложной она не была, – самое дорогое для каждого из нас. Однако существует немало опасностей, которые ее не только портят, но и отнимают. По нелепой случайности, по стечению обстоятельств можно оказаться в ситуации, когда минуты решают все. И в такие моменты нужен тот, кто сможет помочь, оградить от возможной угрозы и обеспечить дальнейшую безопасность. Это спасатели – бесстрашные люди, которые всегда оказываются в самых опасных местах.

Служба спасения Ставрополя – одно из первых аварийно-спасательных формирований региона. В любое время дня и ночи, в любых условиях ее сотрудники выезжают к местам аварий, происшествий и катастроф, оперативно устраняя их последствия.

В минувший вторник на улице Ворошилова в торжественной обстановке открылся отдельный пост Службы спасения. Промышленный район Ставрополя является самым большим в городе по территории и количеству проживающих в нем жителей. Анализ работы Службы спасения и Единой дежурно-диспетчерской службы показывает, что более половины обращений граждан поступают из «спального» Юго-Западного района. В прошлом году для оказания экстренной помощи спасатели выезжали 4154 раза, а уже за восемь месяцев текущего года – 2795 раз.

Однако в условиях большой загруженности дорог транспортными средствами время реагирования на происшествия, происходящие в Юго-Западном районе, существенно увеличивается и иногда превышает предельно допустимые нормы.

С целью своевременной помощи гражданам, проживающим в Юго-Западном районе города, и прикрытия федеральных трасс Ставрополь – Астрахань и Ставрополь – Минеральные Воды, по поручению главы города Андрея Джатдоева, администрацией было принято решение о создании здесь отдельного спасательного поста.

Новый пост будет работать в круглосуточном режиме, что позволит сократить время реагирования спаса и Денис Алпатов телей для оказания помощи жителям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, практически в два раза. Для этого увеличен штат спасателей, приобретено два аварийно-спасательных автомобиля, укомплектованных современными средствами спасения.

На открытие поста собрались жители района, представители муниципалитета, бизнеса, участвовавшие в его создании, и собственно герои дня – спасатели.

Заместитель главы администрации Ставрополя Денис Алпатов поздравил всех присутствующих с этим событием и пожелал им не попадать в чрезвычайные ситуации. Он вручил директору Службы спасения Александру Епифанову ключи от спецавтомобилей и сертификаты на аварийно-спасательное оборудование.

– Хочу поблагодарить администрацию города за то, что в это непростое время там нашли финансовые средства для увеличения штата нашей службы, выделение помещений, оборудования и техники, – сказал в ответном слове Александр Епифанов. – Спасатели приложат все свои силы, знания и навыки для оказания помощи населению. Думаю, что эти 15 минут – время реагирования на выезды, которое сократилось благодаря созданию этого поста, позволят спасти не одну человеческую жизнь.

Состоялось награждение отличившихся в работе спасателей, вручение удостоверений принятым на службу новичкам. Свой музыкальный подарок собравшимся преподнес коллектив творческой студии «Viva».

Город хорошеет на глазах

Если пройтись по центру Ставрополя, первое, что бросается в глаза, – это площадь Ленина, где полностью заменили асфальтовое покрытие, обновили тротуары в театральном сквере. Установлены новые стильные светильники и парковые объекты. А реконструированная Александровская площадь и прилегающая территория 52 и 53-го кварталов, где появились каскадный фонтан, пешеходные аллеи до проспекта Карла Маркса, подземная парковка и концертно-сценическая площадка, уже стали местом массового притяжения горожан.

– Главная площадь города была благоустроена в рамках реализации федеральной программы «Современная городская среда», – рассказал журналистам первый заместитель руководителя комитета городского хозяйства администрации Ставрополя Иван Скорняков. – Было заменено асфальтобетонное покрытие, которое последний раз укладывалось в конце 90-х годов, произведена замена плиточного покрытия возле здания правительства и Думы, произведена замена торшерной линии в сквере, высажены новые газоны. Старую плитку тоже использовали. Она уложена в детских домах, садах, школах, на Комсомольском пруду.

Новая зона отдыха в стиле модерн в исторической части города ставропольцам понравилась, ее фотографии уже заполнили соцсети. Линейные фонтаны, водные спуски, напоминающие потоки горной реки, необычные клумбы, скамейки, пандусы, сцена, огромный стационарный экран – всё сделано комфортно, качественно и красиво.

Что касается самого проекта Александровской площади, то он получил не только одобрение общественности, но и высокую профессиональную оценку – Золотой диплом «VIII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре». Это высшее профессиональное достижение в данной области. Проект был реализован без использования бюджетных средств и стал подарком городу от предпринимательского сообщества.

Как рассказал главный архитектор Ставрополя Геннадий Ленцов, высокое качество комфорта позволило обеспечить использование современных технологий и материалов. Размещение малых архитектурных форм с точками Wi-Fi на территории, с оземненными оазисами, линейными фонтанами, которые перекликаются с природными источниками, дало возможность достичь максимального результата.

Концертно-сценическая площадка со стационарным экраном, установленная на месте одноименного кинотеатра, не только обеспечивает проведение массовых мероприятий, но и частично решает проблему с парковочными местами, поскольку под площадкой размещается подземный паркинг.

– Экран установлен здесь на постоянной основе, и у него будет помост, – дополнила заместитель главы Ставрополя Татьяна Середа. – В городе стало традицией показывать фильмы по субботам. Теперь их будут показывать и на Александровской площади. Зимой аллея фонтанов превратится в аллею ледяных скульптур. Она же будет использована для цветовых инсталляций.

На особом контроле глава Ставрополя Андрей Джатдоев поручил держать вопрос безопасности. Территорию регулярно обходят патрули казаков и полиции.

Любо, братцы, любо!

Перед администрацией Октябрьского района открыли памятник казакам-хоперцам, которые по праву считаются основателями Града креста. Монументальная скульптура теперь возвышается над площадью Фрунзе. Свидетелями знаменательного события стали первые лица города и края, ветераны войны и труда, представители казачества, школьники, молодежь, горожане.

Место для установки изваяния было одобрено жителями и выбрано не случайно. Именно отсюда в далеком 1777 году началась история краевого центра, когда приехавшие строить Ставропольскую оборонительную крепость казаки Хоперского полка обосновали здесь казачью станицу. Кстати, одна из ее улиц – Казачья – до сего дня сохранила свое название.

Эскиз монумента также был согласован с общественностью. Его автором стал ростовский скульптор, академик Российской академии художеств Сергей Олешня. В итоге памятник первопоселенцам получился весьма величественным. Бронзовая композиция отразила сразу три главных ипостаси казаков. Так, фигура казака с иконой Казанской божией матери символизирует православие. Фигура со знаменем Хоперского полка – символ государственности. А образ казака на коне олицетворяет воинскую доблесть.

Чин освящения памятника совершил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

– Мы открываем монумент в память о наших предках, которые должны послужить добрым примером для современной молодежи, – отметил в своем приветственном слове Владыка. – Чтобы молодые люди, всматриваясь в собирательный образ казаков, задумывались о том, что нужно сделать для возрождения славы и духовности казачества.

Сейчас многие казаки Ставрополья гордятся тем, что они потомки хоперцев. В Ставропольском крае есть хоперский отдел, где больше тысячи казаков.

Для создания скульптуры стоимостью 13 миллионов рублей казаками был организован благотворительный фонд «Хоперцы». В состав его учредителей вошли представители всех казачьих обществ краевого центра.

– Отрадно, что все мы отдаем дань памяти людям, которые ценой своей жизни защищали южные рубежи России, – сказал, обращаясь к собравшимся, атаман Ставропольского городского казачьего общества ТКВ Сергей Савченко. – Как мы знаем, это были драгуны Владимирского полка и казаки Хоперского полка под предводительством атамана Конана Устинова. Благодаря им в степях Предкавказья появилась еще одна надежная крепость, а вслед за ней – станица Ставропольская. Сегодня Ставрополь – крупнейший административный, экономический, культурный и образовательный центр. В это внесли вклад многие поколения горожан, в том числе и казачество. И теперь наш город получил подарок – этот замечательный монумент. Это произошло благодаря администрации города, а также вкладу многих неравнодушных людей – представителей бизнеса, казачества, жителей Ставрополя. Я сердечно всех их благодарю.

Казаки возложили к памятнику цветы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру