В День 240-летия Ставрополь бил рекорды

Краевой центр попал в книгу рекордов Гиннеса

Рекордное число участников и зрителей побывали на праздничных мероприятиях в честь 240-летия Ставрополя, - сообщает администрация города по итогам празднования юбилея краевой столицы.

Краевой центр попал в книгу рекордов Гиннеса
Только в центре города праздничные мероприятия привлекли сотни тысяч человек

Мэрия Ставрополя отмечает, что ставропольцы и гости города отметили праздник «ярко, шумно и с размахом», выбирая развлечения себе по душе из сотен площадок с проводимыми на них мероприятиями. Среди наиболее крупных – Александровская площадь, площадь Ленина и проспект Октябрьской революции в центре города, а также новая площадь возле музейного комплекса «Россия – Моя история», открывшегося в Ставрополе не так давно на территории «спального» Промышленного района.

В центре города по подсчётам краевых властей в праздничную атмосферу погрузились более 190 тысяч человек. Одна только Крепостная гора, на которой организовали главную сцену вечерней программы, сумела вместить на День города десятки тысяч участников и зрителей. Весь день в центре города работала площадка для активного отдыха. Досуг на выбор предложили молодёжи, пожилым людям и маленьким горожанам – музыкальные, танцевальные, детские и другие развлекательные программы, среди которых – веломаскарад и фестиваль уличных культур.

На День города в Ставрополе приготовили самый большой в мире чизкейк весом четыре тонны и 242 килограмма. Это достижение попало в книгу рекордов Гиннеса. Рекорд посещаемости побил и музейный комплекс «Россия – Моя история», экспозиция которого за день привлекла около 12 тысяч человек. На оборудованной возле музея площади, которая, как планируют власти города, станет новой «точкой притяжения горожан», праздничные мероприятия весь день радовали жителей густонаселённого Промышленного района краевого центра.

На юбилейные мероприятия в Ставрополь прибыли четыре десятка делегаций из городов России и из-за рубежа. 240-летие Ставрополя запомнится также горожанам выступлением целого «созвездия» российских музыкантов – групп «Мираж» и «Фабрика», Хора Турецкого, Стаса Костюшкина, «Бурито» и «Градусов».

«У Ставрополя исключительная энергетика и обаяние», – отмечает глава города Андрей Джатдоев, сообщает Портал Северного Кавказа. Сегодня, по его словам, Ставрополь – «это современный, растущий на глазах город, где остро ощущается энергичный ритм сегодняшнего дня, устремлённость в будущее».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру