Помощь в Ставрополе всегда рядом

В России огромное число психологов круглосуточно готово оказать помощь детям

В Российской Федерации ежегодно 17 мая отмечается Международный день детского телефона доверия. Каждый год в школах детям рассказывают педагоги и психологи об этой службе.

В России огромное число психологов круглосуточно готово оказать помощь детям
Праздник в честь Международного дня детского телефона доверия в Ставрополе

Я и сама не раз слышала эту информацию, но ни когда по-настоящему не задумывалась о ее пользе. Многие ребята легкомысленно относятся к «горячей» линии, по которой можно в любой момент позвонить и получить помощь. Я знаю, что некоторые подростки звонят по этому номеру и просто балуются, а иногда и откровенно хулиганят.

17 мая я случайно в парке Победы г. Ставрополя попала на флеш-моб «Телефон доверия – твой друг», проводимый специалистами ГБУСО «Психологический Центр» и волонтёрами отряда «Поддержка» СКФУ. Ребята так эмоционально и интересно рассказывали об этой службе, что мне захотелось побольше узнать о ней.

Я вместе с организаторами флеш-моба отправилась в Психологический центр, чтобы поучаствовать в телемосте «Доверяем вместе», посвящённом Детскому телефону доверия. Он организован Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и проводился по всей России. Вместе с другими ребятами из разных школ города на базе Центра мы участвовали в онлайн-просмотре телемоста.

Темы, которые обсуждали психологи и многие другие специалисты, а также простые люди и знаменитости, оказались интересными: интернет-ловушки, взаимоотношения подростков, преодоление сложных ситуаций в школе – буллинга (травли) стресса перед экзаменами, проблем с выбором будущей профессии; как пережить несчастную любовь или предательство друга, как перебороть зависимости и наладить отношения с родителями; кибермоббинг – травля и преследование в социальных сетях и многие другие.

Оказалось, что по всей России огромное число психологов круглосуточно готово оказать психологическую помощь любому ребенку, который попал в беду. Достаточно только позвонить по телефону 8-800-2000-122 и рассказать о проблеме, с которой ты столкнулся.

Иногда в жизни каждого происходят ситуации, когда не видишь выхода, и нет рядом человека, к которому ты можешь обратиться за советом и помощью. Конечно, хорошо, когда есть друзья, которые готовы выслушать и поддержать в трудных ситуациях. В случае с личными проблемами они тоже могут помочь советом, но эти рекомендации не всегда бывают правильны и могут не подойти для решения проблемы.

Я, благодаря участию в телемосте, поняла, что только специалист-психолог поможет разобраться в существующих переживаниях и найти самый лучший вариант решения проблемы. Бояться и тревожиться не стоит, так как звонок анонимный, можно не сообщать свое имя. Он бесплатный и конфиденциальный.

Но многие ребята становятся перед проблемой: как всё-таки решиться и набрать номер телефона доверия? В таких случаях самое главное – решиться позвонить и, услышав голос оператора, поздороваться. Дальше есть несколько вариантов. Можно прямо рассказать о том, что тебя беспокоит, либо от лица другого человека можно пересказать ситуацию, как будто это произошло с кем-то другим, ведь говорить о ситуации, случившейся с кем-то, часто бывает легче, чем делиться личными переживаниями.

Мне захотелось рассказать своим друзьям и одноклассникам о Детском телефоне доверия и убедить их, что эта служба очень нужна и важна, а психологи, работающие на «горячей» линии – профессионалы высокого уровня, готовые выслушать и помочь тебе в любой трудной ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру