В Георгиевске широко отметили 240-летие города и дебютный День округа

Самым долгожданным и масштабным событием стала «Георгиевская ярмарка»

Празднование Дня города в Георгиевске началось на несколько дней раньше основного торжества. Связано это с тем, что в нынешнем году впервые празднуется и День Георгиевского городского округа, в который входят 25 населенных пунктов. Теперь жители округа будут делиться друг с другом опытом, помогать и поддерживать во всем, вместе радоваться, как в большой дружной семье.

Самым долгожданным и масштабным событием стала «Георгиевская ярмарка»
На Казачьем дворе

Вовремя сказать людям спасибо

Начался праздничный марафон 21 сентября в зале городского Дворца культуры. В торжественной обстановке в преддверии Дня Георгиевского городского округа и 240-летнего юбилея города прошла ежегодная, успевшая полюбиться многим георгиевцам премия «Человек года».

– Эта престижная премия успела стать доброй традицией, торжеством, которое ежегодно предшествует Дню города, – отметил первый заместитель главы администрации Георгиевского городского округа Владимир Крутников. – Сегодня среди лауреатов совершенно разные люди, но объединяет их любовь к Георгиевску, стремление посвятить ему весь свой труд, энергию и знания. Очень важно вовремя говорить людям спасибо. И сегодня мы говорим спасибо всем тем, благодаря кому Георгиевск живет, развивается и каждый день становится чуточку лучше! С Днем города и округа, доброго здоровья и хорошего настроения!

Особая ценность премии «Человек года» в том, что кандидатов в лауреаты предлагают сами жители: представители широкой общественности и трудовых коллективов. Именно поэтому среди победителей нет случайных людей. Все лауреаты, независимо от возраста и профессии, социального статуса и национальности – гордость Георгиевского городского округа. Лауреаты были выявлены в 22 номинациях, 40 выдающимся людям округа вручен диплом победителя.

Секреты мастерства – для всех желающих

Наверное, самым долгожданным и масштабным событием праздничной программы стала органично вписанная в нее «Георгиевская ярмарка». Посетителям были представлены товары сельскохозяйственных производителей, промышленные товары, рыба, мясо, мед. Цены на товары, как обычно, радовали глаз покупателей, которые не смогли устоять перед разнообразием товаров и запасались впрок.

С утра субботы в городе начались народные гуляния в стиле XIX века, которые вызвали неподдельный интерес у жителей и гостей Георгиевского городского округа. Тем более что подобный необычный «флэшмоб» проводился не только в округе, но и в Ставропольском крае впервые. Это была не просто ярмарка, а целый праздник, который собрал на площади удивительных мастеров и ремесленников из многих уголков Северного Кавказа. Во время мастер-классов умельцы открывали всем желающим секреты национальных блюд, показывали и рассказывали, как правильно плести изделия из кожи и украшать деревянные приборы народными узорами, делать глиняные изделия, плести корзины, ткать ковры.

По всему периметру главной площади на отдельных ее участках уютно располагались дворы разных национальностей: Славянский, Восточный, Кавказский и Казачий. Каждый житель и гость города мог с радостью окунуться в царящую атмосферу народного праздника. Всем желающим была предоставлена возможность подробно ознакомиться с особенностями быта восточных народов, заглянуть в шатер Восточного двора. Здесь можно было попробовать пахлаву, корейские салаты, блюда корейской, таджикской кухни, национальные напитки, научиться пользоваться корейскими палочками.

Изюминкой Кавказского двора стали мастер-классы по изготовлению табасаранских ковров ручной работы, организованные мастерами традиционного дагестанского национального искусства – ковроделия. Между прочим, табасаранцы являются единственным народом России, который продолжает заниматься традиционным видом национального искусства и ткать вручную ковры, которые считаются эталоном изящества и качества. Также на Кавказском дворе гостей учили лепить изделия из глины, играть в нарды, вязать. И, конечно же, в полном соответствии с традициями кавказского гостеприимства состоялась дегустация вкуснейших национальных блюд и напитков дагестанской, чеченской, армянской, азербайджанской кухни.

В Славянском дворе можно было наблюдать работу кузнеца, мастеров резьбы по дереву, плетению из бисера. Узнать об изготовлении кукол-оберегов ручной работы, сыграть в городки, сразиться в поднятии гири, испробовать чай из русского самовара, поучаствовать в мастер-классах по плетению браслетов и поясов, резьбы по дереву, росписи деревянных изделий в стиле гжель и хохлома. Купить на память настоящий самовар, пироги и расстегаи, русский народный костюм, расшитую скатерть или сувенир из меха. Здесь пекли блины, варили русскую лапшу. Мастера столярной артели «Русичи» провели мастер-класс по изготовлению деревянных изделий при помощи старинных инструментов, а также установили деревянные пушки, качели, мельницу.

В Казачьем дворе посетителям предлагали прокатиться на лошади в костюме и с шашкой, щедро угощали чудесными национальными блюдами, халвой, рыбой, чаем и медовухой. Желающие могли проникнуться жизнью и бытом казаков XIX века: здесь были установлены настоящий дом (с утварью, зеркалом, предметами обихода), колодец, наблюдательная башня. На оборудованном хозяйственном дворе можно было на коромыслах принести воду, попилить дрова, попробовать обработать урожай. Гостей учили плести тканевые коврики и изделия из кожи, управляться с гончарным кругом и шашкой.

Занятие на любой вкус

В центре ярмарки расположились циркачи: фокусники, клоуны и акробаты, силачи – участники цирковой студии из станицы Урухской. На интерактивной площадке выступали танцевальные коллективы, барабанщики, кларнетисты, рядом проходили национальные соревнования с палкой и турнира по игре в нарды.

Ну и какая же ярмарка обходится без цирюльни, в которой плели косы, стригли бороды, рисовали народные узоры на ногтях и организовали работу визажиста – мастера из школы стилистов Пятигорска «Виктори» Виталия Прасолова. Для самых маленьких посетителей была организована игровая площадка с качелями и кукольный театр.

Никто не покинул мероприятие, не получив положительных эмоций. Праздник объединил на главной Георгиевской площади людей абсолютно разных возрастов и национальностей, жителей и гостей города, каждый из которых нашел то, что ему по душе.

С искренними словами поздравления ко всем присутствующим обратился заместитель главы администрации Георгиевского городского округа Геннадий Стрельников. Также он вручил памятные призы и дипломы участникам-победителям выставки-ярмарки.

Воскресное утро началось с литургии и крестного хода за благополучие Георгиевского городского округа и освящение памятника Святому Георгию Победоносцу. Богослужение в храме Святого Георгия Победоносца возглавил епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. Торжественное церковное шествие закончилось на площади Победы рядом с памятником Георгию Победоносцу. Памятник покровителю города был освящен епископом Гедеоном. Участниками мероприятия стали сотни георгиевцев, которые прошли с Крестным ходом от кафедрального собора Святого Георгия до площади по главной улице города.

Исполняющий обязанности главы Георгиевского городского округа Александр Клименченко вручил награды тем, благодаря кому памятник Георгию Победоносцу появился в городе: епископу Гедеону – духовному покровителю проекта, Александру Сербичу – за огромный вклад в развитие города, организацию мероприятий по изготовлению и установке Покровителя, а также другим активистам города, неравнодушным к исторической памяти, благодаря которым реализован поистине народный проект.

Дружба без срока давности

Более 20 лет назад между Георгиевском и болгарским городом Батаком был подписан договор о дружбе и сотрудничестве. После распада СССР побратимские связи были надолго утрачены. Сегодня о былой дружбе георгиевцам напоминает лишь название одной из улиц города – Батакская. Руководители городов пришли к обоюдному решению восстановить утраченные дружеские и деловые связи в сфере культуры, спорта, патриотического воспитания молодежи, туризма и бизнеса.

В текущем году по приглашению кмета Общины города Батака Петра Паунова российская делегация посетила город-побратим. Состоялась встреча с представителями бизнес-сообщества, активом города. Стороны договорились по вопросам плодотворного сотрудничества и поддержания стабильных торгово-экономических связей. Очень важным совместным мероприятием стал международный телемост.

А 24 сентября, в день 240-й годовщины основания крепости Георгиевска, жители и гости стали свидетелями возобновления дружбы с Батаком. Согласно принципу равенства и взаимной выгоды два города приняли на себя обязательства дружеского обмена и сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес: торгово-экономической, научно-технической, культурной. Подписавшие соглашение Александр Клименченко и Петр Паунов отметили, что это событие послужит крепкой дружбе двух городов, поможет узнать больше о жизни, истории и культуре друг друга.

Первого июня текущего года город Георгиевск и Георгиевский район стали одним целым – был образован Георгиевский городской округ, в состав которого вошли 25 населенных пунктов и 14 территориальных отделов.

В знак единения во время сентябрьского праздника состоялась торжественная церемония поднятия флагов города и территориальных отделов округа.

Хакер, «Челси», фейерверк!

После официальной части все гости смогли насладиться концертной программой «Мой город. Моя страна!» с участием детских и взрослых коллективов и солистов Георгиевского городского округа. Затем состоялось театрализованное представление «Сказ о десяти крепостях», которое вовлекло всех зрителей в историю заложения Азово-Моздокской Кавказской укрепленной линии в целях усиления влияния Российской империи на Северном Кавказе в XVIII веке. Исторический спектакль плавно перетек в патриотическое театрализованное представление «Время, вперед!».

Вечером на танцевальной площадке всех жителей и гостей города поздравил диджей Хакер, он же Евгений Храмков, сыгравший свою лучшую музыкальную электронную программу. Особым сюрпризом для всех присутствующих стало появление на сцене получившего признание молодежи музыкального бойз-бенда «Челси». Вокалисты группы также поздравили всех собравшихся на площади с юбилеем и поблагодарили за потрясающую энергетику и теплую встречу. А завершило мероприятие традиционное зрелищное событие – небо озарил грандиозный праздничный фейерверк.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 27 сентября 2017

Заголовок в газете: Праздник без границ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру