Олимпийские чемпионы откроют VIII Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа

Мероприятие впервые за его историю продлится два дня

В выносе флага будут участвовать именитые спортсмены СКФО. Это олимпийские чемпионы по греко-римской борьбе Алан Хугаев из РСО-А и Асланбек Хуштов из Кабардино-Балкарии, олимпийский чемпион по дзюдо Хасан Халмурзаев из Ингушетии, 2-кратная победительница Всемирной Универсиады по легкой атлетике Надежды Лобойко из Ставропольского края, серебряный призёра Олимпийских игр по тяжёлой атлетике Апти Аухадов из ЧР и другие.

Мероприятие впервые за его историю продлится два дня
VIII фестиваль культуры и спорта народов Кавказа пройдет во Владикавказе 30 сентября-1 октября при поддержке Минкавказа России. Пресс-служба АО «Корпорация развития Северного Кавказа»

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится на арене стадиона «Спартак». В полуторачасовой концертной программе выступят лучшие творческие коллективы субъектов округа. Всего задействовано около 500 артистов. Впервые гостем фестиваля станет и известный Ансамбль песни и пляски Черноморского флота, выступление которого для многочисленной зрительской аудитории будет приятным сюрпризом.

Как отметил и. о. министра физической культуры и спорта РСО-Алания Хасан Бароев, фестиваль послужит стимулом для дальнейшего развития спорта в субъектах Северного Кавказа. По его словам, только через вовлечение молодёжи в спорт как неотъемлемую часть патриотического воспитания возможно укрепление физического и нравственного здоровья подрастающего поколения.

Кстати, в состав сборной принимающей республики, Северной Осетии, вошли 38 спортсменов. Это чемпионы и призеры мира и Европы по армспорту Алан Макеев, Роман Церекаев, Ацамаз Уртаев, призер чемпионата мира по борьбе на поясах Сослан Челохсаев и многие другие.

Важнейшие задачи фестиваля – развитие дружеских связей между регионами СКФО, сохранение самобытной культуры, народных обычаев и традиций, пропаганда здорового образа жизни. Министр спорта РФ Павел Колобков также прислал участникам и зрителям своё приветствие, отметив: «Ежегодное проведение этого мероприятия свидетельствует о популярности массового спорта среди жителей Северного Кавказа, интересе к национальным традициям и обычаям своих соседей, укреплении дружеских связей между регионами».

Яркую и насыщенную культурную программу фестиваля предварит открытие национальных подворий всех семи субъектов СКФО и Ярмарки брендов «Сделано на Кавказе». Площадка развернётся 30 сентября у стадиона «Спартак», где намечены главные мероприятия масштабного форума. Каждый регион представит предметы традиционного быта, изделия народных промыслов и ремесел, а также блюда национальной кухни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру