С октября свидетельства о рождении будут выдавать в роддомах Ставрополья

Так что родителям новорожденных больше не придётся посещать отделы ЗАГС. Взаимодействия удалось достичь специалистам органов записи актов гражданского состояния края и работникам медучреждений. Они будут помогать готовить пакет документов, необходимых для госрегистрации малышей ещё до выписки мам из родовспомогательных учреждений. На этот счёт подписано двустороннее соглашение.

Новый механизм уже заработал в Ленинском районе Ставрополя, а именно в краевом клиническом перинатальном центре. Услуга оказалась востребованной, и инициативу управления ЗАГС края поддержало министерство здравоохранения региона.

По словам начальника управления ЗАГС Ставропольского края Сергея Назаренко, сокращение числа посетителей в отделах уменьшит время ожидания для обратившихся за получением других услуг и поможет избежать очередей. Из более, чем 100 тысяч актовых записей, составляемых в крае ежегодно, более 37 тысяч – регистрация рождения детей. Число новорожденных стабильно растёт с 2009 года.

В октябре вместе с поздравлениями губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова родителям будут вручать и первый государственный документ малыша.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру