Губернатор Ставрополья позвал активных граждан во власть

Своё предложение Владимир Владимиров озвучил на форуме «Сообщество»

В Ставрополе прошел окружной форум активных граждан «Сообщество», объединивший на своей площадке представителей гражданского общества регионов СКФО. Форум ежегодно проводится Общественной палатой РФ во всех федеральных округах. Его цель – выявить состояние некоммерческого сектора в территориях, а также поддержка наиболее эффективных практик гражданской активности.

Своё предложение Владимир Владимиров озвучил на форуме «Сообщество»
Губернатор СК отметил, что сегодня нужны люди, которые хотят работать.

На пленарных заседаниях, которые прошли в рамках форума, шло обсуждение существующих проблем. По итогам форума составляется доклад о состоянии гражданского общества, в который включены предложения участников. Традиционно в конце года доклад представляется президенту страны.

На площадке мероприятия собрались гражданские активисты, предприниматели, представители муниципальной и региональной власти, казачества, общественных организаций со всего Северного Кавказа. В работе форума приняли участие секретарь Общественной палаты России VI состава, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова, председатель Общественной палаты Ставропольского края Николай Кашурин, президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец.

Пленарную сессию «Устранение региональных диспропорций: роль гражданского общества» открыло выступление Валерия Фадеева.

– Мы должны менять политическую повестку, корректировать ее так, чтобы она отвечала актуальным запросам людей, – сформулировал Валерий Фадеев задачу проведения форума.

Приоритетными задачами для объединения усилий власти, бизнеса и гражданского общества в регионах СКФО были названы повышение уровня благосостояния жителей, преодоление безработицы, поддержка многодетных семей и других слабо защищенных групп населения.

В ходе сессии прошло интерактивное голосование, в котором участники смогли обозначить свою позицию по актуальным вопросам. Так, большинство граждан положительно оценило качество взаимодействия власти и некоммерческих организаций на Ставрополье.

Владимир Владимиров, в свою очередь, отметил, что за последние четыре года объем господдержки НКО был увеличен в три раза, в сферу взаимодействия с властью вовлечены новые организации. Сегодня их около сотни.

– Власть не руководит ими, но помогает их проектам воплотиться в жизнь, – подчеркнул глава Ставрополья. – Наиболее успешные общественные проекты охватывают широкий круг задач: от борьбы с наркоманией до оказания помощи ветеранам, инвалидам и другим незащищенным слоям населения. Мы хотим, чтобы решения, которые принимает власть, шли на пользу ставропольцам. И без взаимодействия с обществом у нас этого никогда не получится.

О работе Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики рассказала Вера Молдованова. Она подчеркнула, что в решении наиболее острых проблем, существующих в регионе, очень важно участие третьего сектора. В настоящее время в республике действует около 700 общественных организаций, многие из которых работают с социально незащищенными слоями населения. При этом львиная доля организаций – молодежные.

– Это основное направление, которое, я считаю, дает наиболее быстрый результат. Молодежь очень отличается от остального населения. У этой части общества есть устремления, активность, новые идеи, – отметила Вера Молдованова.

Председатель Общественной палаты республики поделилась опытом проведения в КЧР форума «Архыз XXI». Три года подряд он объединяет молодежь со всего Северного Кавказа. На площадках форума делегаты из регионов получали базовые навыки по организации и продвижению своих проектов, а также по участию в социально-экономическом развитии своего региона.

Именно наиболее активные представители современного общества в будущем смогут занять места в эшелонах власти. Глава Ставропольского края подчеркнул, что сегодня наблюдается кадровый голод. Чтобы его утолить, в регионе действует проект «Новая энергия» по привлечению молодежи во власть.

– Нам очень нужны люди, которые хотят работать, хотят приносить пользу. Мы, в свою очередь, сделаем все, обеспечиваем необходимым инструментарием. Хотя на самом деле новые люди нужны, чтобы менять инструментарий. Ведь с тем, что у нас имеется сегодня, мы приходим к бессилию и невозможности что-либо сделать. Поэтому я бы очень хотел, чтобы активные общественники приходили на работу во власть. Для меня это очень важно, – обратился Владимир Владимирович к участникам форума.

По окончании пленарной сессии работу форума «Сообщество» продолжили дискуссионные площадки по региональной повестке. В числе обсуждаемых вопросов – реализация молодежной политики, общественный контроль в сфере развития Кавминвод, вопросы ЖКХ и развития городской среды и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру