Карачаево-Черкесия отметила юбилей

В этом году исполнилось 25 лет с момента образования республики в составе России

В честь праздника в городах и селах республики прошли культурно-массовые, патриотические, спортивные и другие мероприятия, а также конкурсы, выставки, флэш-мобы. Основные торжества состоялись в столице Карачаево-Черкесии, в парке «Зеленый остров». Здесь развернулись национальные подворья и различные выставки, свое искусство демонстрировали танцоры и вокалисты.

В этом году исполнилось 25 лет с момента образования республики в составе России
Олег Белавенцев и Рашид Темрезов вручили ветеранам ВОВ Орден «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой».

«Юбилейный» в подарок к юбилею

Хорошим подарком к юбилею стало открытие ряда инфраструктурных объектов, в числе которых есть и спортивные. Все жители республики должны иметь возможность заниматься спортом, для этого в каждом муниципалитете должны быть спортивные объекты. Такую задачу поставил перед коллегами глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Это поручение было воплощено в жизнь. За последние пять лет в республике построено 50 объектов спортивной инфраструктуры.

В честь юбилея в Черкесске открылся крупнейший в КЧР Дворец спорта «Юбилейный». Его строительство в 2013 году инициировал руководитель региона. И вот современный спорткомплекс с универсальным игровым залом и бассейном распахнул двери.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, Герой России Олег Белавенцев, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, глава КЧР Рашид Темрезов, олимпийский чемпион по борьбе, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Михаил Мамиашвили. Почетными гостями церемонии стали руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, президент Республики Южной Осетии Анатолий Бибилов, глава Республики Крым Сергей Аксенов, глава Республики Ингушетии, Герой России Юнус-Бек Евкуров, глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков, глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, помощник главы Чеченской Республики Адам Делимханов. Нужно отметить, что такое число первых лиц субъектов редко встретишь на одном мероприятии.

С приветственным словом к собравшимся обратился Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев.

– Сегодня в центре Черкесска открывается уникальный физкультурно-оздоровительный комплекс. Здесь созданы все условия для оздоровления и занятий спортом. Таким комплексом республика может гордиться. Он построен на условиях софинансирования, в строительстве принимал участие федеральный центр, руководство республики, но значительные средства были вложены со стороны меценатов, инвесторов, – подчеркнул Олег Белавенцев.

Полпред отметил, что открытие спорткомплекса – хороший подарок на юбилей республики. «Юбилейный» станет прекрасной площадкой для проведения состязаний не только республиканского и окружного, но и международного масштаба.

В свою очередь, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, отметил, что открытие дворца – это очередной вклад в укрепление социального и экономического благополучия региона, это инвестиции в человека, которые конвертируются в здоровую нацию, в возможность дальше развивать нашу великую Россию.

– Отрадно, что осенью этого года правительство России приняло решение выделить деньги на реконструкцию центрального стадиона Черкесска. Таким образом формируется мощное спортивное ядро, дающее нам возможность развивать спорт на Кавказе, пропагандировать здоровый образ жизни. Сегодня в республике созданы все условия, чтобы мы демонстрировали подрастающему поколению правильное отношение к спорту, – сказал Лев Кузнецов.

Рашид Темрезов поблагодарил инвестора – компанию «Евроцемент груп» в лице ее президента Михаила Скорохода, за участие в возведении объекта. Глава республики выразил надежду, что дворец спорта подарит России новых победителей Олимпийских игр, чемпионов мира. К его словам присоединился и Михаил Мамиашвили. Заслуженный спортсмен обратился к юным спортсменам, пожелав ребятам новых побед, чтобы флаг нашей страны поднимался на самых престижных соревнованиях!

В честь открытия на паркете встретились баскетбольные команды «Эльбрус» (Карачаево-Черкесия) и «Динамо» (Ставропольский край). Право ввести мяч в игру предоставили полпреду Олегу Белавенцеву. После этого гости отправились на экскурсию по спорткомплексу.

«Юбилейный» включает два бассейна – большой (длиной 25 метров) и маленький (учебный), универсальный спортивный зал, где можно проводить соревнования по гандболу, волейболу, баскетболу и мини-футболу. На зрительских трибунах с комфортом могут разместиться порядка 800 человек. Также имеется зал для занятий фитнесом и аэробикой, зал для игры в настольный теннис, раздевалки, административные и офисные помещения.

Затем в парке культуры и отдыха гости высадили колонновидные туи. Аллея стройных именных деревьев расположилась неподалеку от аллеи русских полководцев и выставки военной техники.

Самые теплые поздравления

Официальный старт праздничных мероприятий был дан в амфитеатре Черкесска. Открыл торжества детский хор, исполнивший гимны Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.

Затем Олег Белавенцев зачитал поздравление президента России Владимира Путина для жителей Карачаево-Черкесии.

«За прошедшую четверть века республика достигла весомых успехов в укреплении экономического потенциала и социальной сферы, в реализации востребованных проектов, направленных на развитие туризма и курортного дела. Важно, что жители Карачаево-Черкесии бережно относятся к своей истории, чтут самобытную культуру и обычаи предков, многовековые традиции дружбы и добрососедства, стремятся эффективно решать стоящие перед республикой задачи, главные из которых – привлечение инвестиций, создание новых современных рабочих мест, повышение уровня и качества жизни людей», – говорится в поздравлении главы государства.

Олег Белавенцев присоединился к словам президента, подчеркнув, что сегодня руководство республики делает все необходимое для сохранения и укрепления этноконфессиональной гармонии – залога стабильности в регионе. Полпред позитивно оценил деятельность главы Карачаево-Черкесии, отметил нынешние успехи в реализации социальных проектов, то, что сегодня в республику пришли инвестиции - в промышленность и агропромышленный комплекс, немало сделано для возрождения туризма, в других отраслях.

– Достаточно сказать, что туристический поток в республику за последние три года вырос в два раза и в 2016 году составил более миллиона человек, – сказал Олег Белавенцев.

Полпред выразил уверенность, что целеустремленность руководства региона и его жителей позволит добиться еще больших успехов на благо родной республики.

С 25-летним юбилеем главу и всех жителей региона от имени председателя правительства Дмитрия Медведева поздравил Лев Кузнецов. В поздравлении Дмитрия Медведева, в частности, говорится: «За этот небольшой по историческим меркам срок Карачаево-Черкесия заметно преобразилась. Здесь строятся современные дороги, школы, больницы и детские сады, создаются новые рабочие места. Большое внимание уделяется сохранению исторического и культурного наследия, которым так богата ваша древняя земля.

Каждый, побывавший в Карачаево-Черкесии, почувствовал красоту и самобытность культуры и местных обычаев, знаменитое кавказское гостеприимство. А также стремление жителей республики укреплять традиции дружбы и добрососедства, которые всегда помогали развитию Северного Кавказа и всей нашей многонациональной страны».

Лев Кузнецов также передал поздравления заместителя председателя правительства России Александра Хлопонина с 25-летием республики, пожелания счастья, процветания и успехов всем жителям региона.

– От себя лично желаю жителям республики не останавливаться на достигнутом. Нам многое предстоит сделать, это нелегкий, благодатный и почетный труд. Хочу сказать отдельные слова благодарности ветеранам, всем, кто стоял у истоков создания нашего государства, кто способствовал всеобщему миру и согласию, – отметил министр.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов в своем выступлении поблагодарил главу Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и всех присутствующих за большую помощь в становлении и развитии российского Крыма.

– Приехав сегодня впервые, я на себе ощутил дух гостеприимства, дух уважения к традициям и обычаям народов, живущих в Карачаево-Черкесии, дух взаимопомощи. Я вижу, что республика динамично развивается. Между Крымом и Карачаево-Черкесией подписано соглашение о социально-экономическом, научно-техническом, культурном сотрудничестве. Уверен, что эти отношения будут и дальше крепнуть и развиваться, – подчеркнул Сергей Аксенов.

В ходе торжественного мероприятия Рашид Темрезов вручил почетным гостям юбилейный знак «Карачаево-Черкесская Республика – 25 лет». В числе награжденных – также ветераны Великой Отечественной войны. Высшую государственную награду республики – орден «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой» Олег Белавенцев и глава КЧР вручили Хамиду Абуловичу Канаматову, Борису Тимофеевичу Кузнецову, Муссе Фицевичу Махову и Надежде Павловне Поповой. Зрители стоя аплодировали ветеранам.

В свою очередь, глава КЧР Рашид Темрезов поблагодарил всех, кто своим ежедневным трудом способствует укреплению социально-экономического потенциала республики, кто точно знает, что его будущее и будущее детей именно здесь – в Карачаево-Черкесии – неотъемлемой части Российской Федерации.

– С праздником, дорогие земляки! Пусть в каждом доме будут счастье и благополучие, в каждой семье – здоровье и достаток! Добра, благополучия и счастья всем нашим уважаемым гостям! С праздником! – поздравил глава республики Рашид Темрезов.

Затем перед гостями выступили творческие коллективы республики и звезды российской эстрады. Завершился концерт праздничным фейерверком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру