VIII Фестиваль культуры и спорта Северного Кавказа завершился победой хозяев

В Северной Осетии прошло самое яркое культурное и спортивное событие осени в СКФО

Концентрацию всего лучшего, что есть у кавказских республик, можно было наблюдать на VIII Фестивале культуры и спорта Северного Кавказа. Флаг фестиваля уже поднимался на стадионах шести регионов СКФО, в этом году чести быть принимающей стороной впервые удостоилась Северная Осетия. 

В Северной Осетии прошло самое яркое культурное и спортивное событие осени в СКФО
Сборная Северной Осетии стала победительницей общекомандного зачета.

Показать товар лицом

Грандиозный по содержанию, яркий и впечатляющий по исполнению – такие оценки получил фестиваль от многочисленных гостей, которых было более 9 тысяч. Уже восьмую осень самое яркое культурное и спортивное событие округа проводится в одном из субъектов СКФО и включает соревнования по традиционным для Северного Кавказа видам спорта. Особую ответственность на хозяев налагал новый двухдневный формат, который позволил включить в программу гораздо больше мероприятий. Так, впервые в рамках фестиваля прошла ярмарка брендов «Сделано на Кавказе», уже ставшая стартовой площадкой для экономического, в том числе и межрегионального сотрудничества в продвижении кавказской продукции.

Организатор ярмарки – фонд «ПосетиКавказ». Главная цель новшества – показать экономические возможности регионов и создать благоприятный для инвесторов климат. 39 производителей из семи субъектов СКФО получили возможность показать свой товар лицом и завязать нужные контакты.

– Такие выставки необходимы, потому что дают возможность не только презентовать свою продукцию потребителю, но и налаживать тесные взаимоотношения с другими производителями, – говорит директор ООО «Ядро» Вадим Бадов. – Вот, например, мы, познакомившись на одной из подобных ярмарок с нашими коллегами, уже смогли сделать совместный прибор, который скоро выйдет в производство. Так что, безусловно, от таких мероприятий есть положительный эффект. И, конечно, чем больше информации о нашей продукции, тем больше у нас работы.

Гости оценили

Представителям бизнес-сообществ из всех регионов СКФО было что показать. Северную Осетию на ярмарке представили 18 товаропроизводителей, среди которых были и крупные предприятия, уже давно завоевавшие доверие потребителей, и достаточно молодые, но перспективные производители. В ассортименте – натуральная косметика, сувениры, всевозможного вида текстиль и электроприборы. Кроме того, в палатках с многочисленными видами молочной продукции, мясных изделий, всевозможными напитками, кондитерскими десертами и, конечно, главными атрибутами национального стола – осетинскими пирогами и пивом, можно было продегустировать и купить понравившийся товар.

– Нас хорошо знают в Осетии, в республике 900 точек реализации нашей продукции, – говорит Эдита Канкулова, представитель Нальчикского молочного комбината. – На ярмарке мы решили показать людям свою новую торговую марку, познакомить покупателя с новой линией сыра. Людей много, поток хороший, все пробуют, покупают. Участие в подобных мероприятиях – отличное подспорье для производителя, способ найти выходы на рынок сбыта.

Почетные гости, среди которых были министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, его заместитель Михаил Развожаев, глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, заместитель министра спорта Российской Федерации Марина Томилова, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, глава Республики Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, члены правительств субъектов Северо-Кавказского федерального округа - также оценили потенциал местных производителей.

– Бренды Северного Кавказа впитали в себя всю самобытную культуру и историю людей, живущих на этой земле, – сказал Лев Кузнецов. – С другой стороны, они уникальны тем, что экологически чистые, а сегодня это очень востребовано. Но недостаток в том, что мы мало себя пропагандируем, и наша общая ключевая задача – создать условия для тех людей, которые занимаются реальной экономикой, независимо от того, что это малые, средние и большие предприятия.

Прибывший во Владикавказ в заключительный день проведения фестиваля первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одес Байсултанов также по достоинству оценил идею проведения ярмарки брендов, сообщив, что в обозримом будущем будет сформирована «дорожная карта» по продвижению продукции, сделанной на Северном Кавказе. Кроме того, он озвучил перспективу включения в спортивную программу фестиваля зимних спортивных дисциплин, что сделает формат мероприятия более масштабным и динамичным.

Это просто космос

Изюминкой культурной программы фестиваля стали представленные всеми республиками СКФО национальные подворья. Каждая экспозиция точно передавала колорит и особенности регионов, став своеобразным мини-музеем того или иного субъекта. Взорам гостей были представлены традиции каждого народа, отраженные в предметах быта, изделиях народных промыслов и ремесел, танцах и песнях, национальной кухне. Около тысячи человек были задействованы в работе подворий, уникальных по своему содержанию и богатых традициями, бесспорно, впечатливших гостей фестиваля.

Церемонии открытия и закрытия фестиваля стали настоящими театрализованными представлениями с множеством декораций, феерией талантов участников и незабываемой палитрой эмоций зрителей. Открытие получилось по-настоящему космическим. В прямом и переносном смысле. Прямо с борта Международной космической станции участников и гостей фестиваля поприветствовали российские космонавты.

«Каждый раз, пролетая над Большим Кавказским хребтом, мы убеждаемся в правильности слов: «Лучше гор могут быть только горы». Искренне желаем всем здоровья, успехов в спорте, незабываемых впечатлений и побед, достигнутых в честной борьбе», – прямо с орбиты пожелали зрителям, собравшимся на стадионе «Спартак», где проходил праздник, Сергей Рязанский и Александр Мисуркин.

Зажигать огонь фестиваля выпала честь олимпийскому чемпиону по вольной борьбе Артуру Таймазову.

Быстрее, выше, сильнее

Насыщенной была и спортивная программа Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. В 12 видах программы (легкоатлетическая эстафета, армспорт, перетягивание каната, борьба на поясах, лазание по канату, передвижение на ходулях, перенос тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука, мини-футбол) соревновались 350 спорт-сменов.

Для Северной Осетии домашние соревнования стали удачными – сборная республики заняла первое общекомандное место. На вторую ступеньку поднялась команда Дагестана, бронзовым призером стала сборная Ингушетии.

Как отметил глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, главная цель фестиваля – это сплочение народов, которые проживают на территории Северного Кавказа.

– На самом деле, масштабное мероприятие уже вышло за региональные пределы, достигнув общероссийского уровня. С каждым годом этот культурно-спортивный праздник заслуженно привлекает к себе все больше внимания зрителей, вызывает интерес у жителей юга России, и, что особенно ценно, у молодежи. Это отличный стимул для тех ребят, которые стремятся к победам, хотят быть выше и лучше в спорте, – подчеркнул Вячеслав Битаров.

Место проведения следующего фестиваля будет известно в начале следующего года. Команде-победительнице VIII фестиваля Минспорт России выделит 86 миллионов рублей, которые пойдут на реконструкцию объектов спорта Северной Осетии.

Cправка-МК

Фестиваль прошел при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа, главы Республики Северной Осетии-Алании и фонда «ПосетиКавказ». Организаторами выступили Министерство спорта РФ и Министерство культуры РФ. Генеральный партнер – АО «Курорты Северного Кавказа», официальный партнер - АО «Корпорация развития Северного Кавказа».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 4 октября 2017

Заголовок в газете: Фестиваль Кавказа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру