Работу филологических педагогических отрядов апробировали в Чечне

Опыт тиражируют на территории всей России

В сельских образовательных организациях Чеченской республики завершила свою работу пилотная экспедиция филологических педагогических отрядов. 

Опыт тиражируют на территории всей России
Чечня стала первым регионом России, где апробировали проект, нацеленный на повышение уровня знания русского языка

Организаторы - Московский педагогический государственный университет совместно со студентами и педагогами Ставропольского филиала МПГУ и Чеченского государственного педагогического университета.

В основу проекта положена объединяющая и медиаторская функция русского языка – уникального средства общения для народов нашей страны, инструмента постижения российской и мировой культуры, государственного языка образования и науки. Перед преподавателями и студентами стояла задача повысить уровень знания русского языка не только у учащихся, но и у учителей-предметников, в том числе среднего и старшего звена.

Участниками экспедиции стали 77 студентов – будущих историков, филологов, культурологов и педагогов, а также десять преподавателей Московского педагогического государственного университета, Ставропольского филиала МПГУ и Чеченского государственного педагогического университета. Бойцы пяти студенческих отрядов провели занятия более чем с 800 учащимися сельских школ по русскому языку, литературе, истории и культуре России. В процесс вовлекли не только школьников, но и вожатых, педагогов, сотрудников детских лагерей. Педагоги-методисты МПГУ консультировали их, проводили практико-ориентированные и интерактивные занятия, лекции, мастер-классы по работе с детьми-билингвами.

Последний этап проекта проходил в детских круглогодичных оздоровительных лагерях Шалинского и Шелковского районов Чечни.

«Чеченская республика стала первым регионом России, где мы апробировали данный проект, – пояснила проректор МПГУ Людмила Дудова. – Анализ полученного опыта и результатов работы позволят реализовывать его и в других субъектах Российской Федерации с национально-русским двуязычием. При этом ставка будет сделана на создание ресурсных центров, специалисты которых смогут работать не только с учащимися и вожатыми, но и с преподавателями».

«Я благодарен всем, кто принял непосредственное участие в этом благородном деле. И крайне рад, что такие отряды существуют у нас в стране. Не случайно в состав этих отрядов вошли будущие педагоги, поскольку они лучше всего осознают ответственность любого контакта с детьми, умеют находить к ним подход и понимают, что избрали одну из важнейших профессий - профессию учителя», – подчеркнул директор департамента семейной политики министерства труда, занятости и социального развития Чеченской республики Азамат Юшаев.

Экспедиция прошла в рамках в рамках государственного контракта министерства образования и науки Российской Федерации при поддержке министерства образования и науки и министерства труда, занятости и социального развития Чеченской республики. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру