Новый спорткомплекс "Лукоморье" принял сельские спортивные игры

За награды турнира боролись более 1300 человек из 25 команд

Итоги краевых XII сельских спортивных игр были подведены на заседании коллегии министерства физической культуры и спорта Ставрополья. Финальные соревнования прошли в Буденновске и стали боевым крещением для арен открывшегося на днях спортивно-тренировочного центра «Лукоморье».

За награды турнира боролись более 1300 человек из 25 команд
За награды боролись более 1300 человек из 25 команд

За награды турнира боролись более 1300 человек из 25 команд. Комплекты медалей были разыграны в волейболе (мужчины и женщины), мини-футболе, перетягивании каната, легкоатлетической эстафете, плавании, армрестлинге, гиревом спорте, настольном теннисе и бадминтоне.

Впервые общекомандный зачет среди муниципальных районов Ставропольского края был подведен в двух группах. В первой (для территорий с количеством проживающих жителей до 60 тысяч человек) успех отпраздновала сборная Александровского района, опередившая соперников из Благодарненского и Курского районов (второе и третье места соответственно). Во второй группе (с количеством проживающих жителей свыше 60 тысяч человек) пальма первенства досталась спортсменам из Буденновского района. Серебро в активе дружины из Петровского района, замкнул тройку лучших кочубеевский коллектив.

– Мы в очередной раз наглядно убедились, что в тех территориях, где развитию отрасли уделяется достаточное внимание, есть успехи, – отметил министр физической культуры и спорта Ставрополья Роман Марков. – Раньше модно было жаловаться на то, что в крае не хватает спортивных баз, поэтому нет достойных результатов. Однако сейчас правительство края уделяет большое внимание вопросу возведения новых площадок, стадионов, бассейнов – они строятся повсеместно. Мы двигаемся верным курсом, и результаты не заставят себя ждать. В то же время налицо нонсенс – «Сельские игры» у нас проходят «на ура», потому что местные власти в этом турнире заинтересованы. А вот с поставкой кадров для системы высшего спортивного мастерства дело обстоит хуже. Перспективные спортсмены зачастую покидают родимые края – тренеры предпочитают своих воспитанников «сдавать в аренду» в другие регионы. Хотя ситуация уже изменилась – финансовая поддержка отрасли на Ставрополье сейчас очень достойная. И мы постараемся сделать все, чтобы прекратить отток талантливых атлетов за пределы края.

Кроме того, были подведены итоги выступления юных ставропольских спортсменов на VIII летней Спартакиаде учащихся России. На стартовом – региональном этапе за награды соревнований в 22 видах спорта боролись 2678 юных атлетов из 25 районов и восьми городских округов края. Пальма первенства в общекомандном зачете среди районов досталась буденновцам, серебро – у минераловодцев, бронзу заслужили кочубеевцы. В состязаниях городов победу отпраздновала сборная Ставрополя, на второй позиции обосновались пятигорчане, замкнула тройку лучших георгиевская дружина.

В финальном же раунде спартакиады честь Ставрополья в 18 видах защищали 120 юных жителей края. В командном зачете сборная края финишировала в двадцатке лучших – на 19-м месте. В общую копилку ставропольские атлеты положили восемь трофеев: три высшей пробы, два серебряных и три бронзовых приза. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись мастерица прыжков на акробатической дорожке Полина Дорохова, молотобоец Сергей Зверев, и тяжелоатлет Арсен Мерденов. Вторыми стали каратисты Виталий Балаян и Анна Родина, третьими – боксер Анастасия Лучкина, дзюдоисты Мария Моргунова и Савелий Чучварев.

– Спартакиада учащихся вышла на более высокий уровень подготовки, но при этом наши ребята удерживают свои позиции, – подчеркнул Роман Марков. – В нынешнем году наши борцы-вольники завоевали пять медалей на международном уровне, воспитанники Центра адаптивной физической культуры и спорта успешно выступили на Паралимпийских играх в Турции, гандболисты мужского клуба «Динамо-Виктор» прорубили «окно в Европу», получив право играть в «Кубке вызова». Это значит, что мы не зря строим спортивные объекты. В частности, в следующем году в Училище олимпийского резерва будут открыты физкультурно-оздоровительный комплекс и легкоатлетический манеж.

Также за заседании коллегии были обсуждены вопросы перевода детско-юношеских спортивных школ на программы спортивной подготовки. Отмечалось, что эта работа на Ставрополье ведется активно – из 42 отраслевых учреждений физкультурно-спортивной направленности края на новый формат перешли уже 17.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 11 октября 2017

Заголовок в газете: Боевое крещение «Лукоморья»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру